Уретростомия

103

Операция образования постоянной фистулы (уретростомы) мочеиспускат. Канала у самцов. Показания. Непроходимость канала, глухая ампутация пениса и др. Крупных животных фиксируют в стоячем положении, мелких — на операционном столе, на спине. Применяют наркоз (мелкие животные), проводниковую, низкую сакральную или инфильтрационную анестезию. После подготовки в области промежности (вентральнее седалищной дуги) операционного ноля выводят половой член из препуциального мешка, и, если возможно, вводят в мочеполовой канал мочевой катетер, конец к-рого должен быть выше места операции. Строго по срединной линии промежности рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию промежности, мускул-оттягиватель члена и луковично-пещеристую мышцу, пещеристое тело мочеиспускат, канала и его слизистую оболочку.

Катетер убирают, останавливают кровотечение. Для образования уретростомы тонким шёлком [шелком] накладывают узловатый шов, к-рым захватывают слизистую оболочку канала, кожу промежности и все лежащие между ними слои тканей. Первые стежки накладывают на углах раны (расстояние между стежками 0,5—1 см). Длина уретростомы при операции у мелких животных не менее 1—1,5 см2, у крупных — 5—7 см. Часть слизистой оболочки, расположенной дистальнее уретростомы, разрушают, вызывая развитие здесь рубцового стеноза канала. Смотри также Уретротомия , Ампутация ..

Значения в других словарях
Уретрит

(Urethritis) , воспаление слизистой оболочки мочеиспускат. Канала. Возникает у всех видов домашних и с.-х. Животных при травмировании уретры мочевым катетером, ущемлении её [ее] мочевым камнем, а также в результате перехода воспалит, процесса с влагалища или мочевого пузыря. Возможно развитие У. Урогенного и гематогенного происхождения. Способствуют возникновению У. Диабет, фосфатурия, оксалурия. У животных — частое мочеиспускание. В моче примесь крови, слизи, гнойных масс. У быков отмечают выпу..

Уретроскопия

(от лат. Urethra — мочеиспускательный канал и skopeo — смотрю, исследую), метод исследования мочеиспускат. Канала у самок с.-х. Животных с помощью уретроскопа, представляющего собой металлич. Трубку с мандреном и вмонтированной в неё [нее] электрич. Лампочкой и увеличит, оптич. Прибором. Трубку (с мандреном) смазывают вазелином, вводят в уретру, вынимают мандрен и на его место вставляют лампочку, монтируют оптич. Прибор и включают ток. Применяют У. При подозрении на непроходимость уретры (анурия..

Уретротомия

(от греч. Urethra — мочеиспускательный канал и tome — разрез, рассечение), операция вскрытия мочеиспускательного канала. Показания. Мочевые камни, стриктуры мочеиспускат. Канала у самцов. Жеребцов, быков и др. Крупных животных оперируют в стоячем положении, мелких — в спинном. Применяют наркоз, проводниковую, низкую сакральную или инфильтрац. Анестезию. Оперируют обычно над местом расположения мочевого камня, к-рое устанавливают катетером. Делают линейный разрез тканей непосредственно над мочевы..

Уровская Болезнь

Животных (от назв. Реки Уров, левого притока Аргуни), эндемич. Болезнь, характеризующаяся нарушением обмена веществ, проявляющаяся задержкой роста и развития скелета, полиартрозом и остеомаляцией. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных всех возрастов. Болезнь регистрируется в отдельных р-нах бассейнов рек Забайкалья и Дальнего Востока. Этиология. У. Б. Возникает в результате недостаточности в почве, воде и растениях этих мест кальция, иода, фосфора, в связи с чем нарушается поступление этих х..

Дополнительный поиск Уретростомия Уретростомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уретростомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уретростомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа