Уретротомия

126

(от греч. Urethra — мочеиспускательный канал и tome — разрез, рассечение), операция вскрытия мочеиспускательного канала. Показания. Мочевые камни, стриктуры мочеиспускат. Канала у самцов. Жеребцов, быков и др. Крупных животных оперируют в стоячем положении, мелких — в спинном. Применяют наркоз, проводниковую, низкую сакральную или инфильтрац. Анестезию. Оперируют обычно над местом расположения мочевого камня, к-рое устанавливают катетером. Делают линейный разрез тканей непосредственно над мочевым камнем или над катетером, введённым [введенным] в канал. Последовательно рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию, оттягиватель полового члена, луковичнокавернозную мышцу, кавернозное тело мочеиспускат. Канала и слизистую оболочку канала.

Длина разреза у крупных животных 8 см, у мелких — 2 — 3 см, но не больше размера камня. У быков и баранов после разреза кожи, подкожной клетчатки и фасции позади (или впереди) мошонки извлекают из раны прилегающий участок полового члена и, прощупывая его, определяют место расположения мочевого камня. В дальнейшем операцию продолжают так, как это описано выше. После удаления камня рану мочеиспускат. Канала закрывают послойно трёхэтажным [трехэтажным] швом — кишечным кетгутовым швом на слизистую оболочку канала, узловатым шёлковым [шелковым] швом на кавернозное тело и на кожу. В нижний угол раны вводят на 24 ч марлевую турунду, пропитанную иодоформенным эфиром. У собак мочевые камни задерживаются чаще всего у основания кости полового члена.

У них производят предмошоночную или позадимошоночную У. После удаления камня проверяют проходимость мочеиспускат. Канала в обе его стороны. Рана заживает без швов..

Значения в других словарях
Уретроскопия

(от лат. Urethra — мочеиспускательный канал и skopeo — смотрю, исследую), метод исследования мочеиспускат. Канала у самок с.-х. Животных с помощью уретроскопа, представляющего собой металлич. Трубку с мандреном и вмонтированной в неё [нее] электрич. Лампочкой и увеличит, оптич. Прибором. Трубку (с мандреном) смазывают вазелином, вводят в уретру, вынимают мандрен и на его место вставляют лампочку, монтируют оптич. Прибор и включают ток. Применяют У. При подозрении на непроходимость уретры (анурия..

Уретростомия

Операция образования постоянной фистулы (уретростомы) мочеиспускат. Канала у самцов. Показания. Непроходимость канала, глухая ампутация пениса и др. Крупных животных фиксируют в стоячем положении, мелких — на операционном столе, на спине. Применяют наркоз (мелкие животные), проводниковую, низкую сакральную или инфильтрационную анестезию. После подготовки в области промежности (вентральнее седалищной дуги) операционного ноля выводят половой член из препуциального мешка, и, если возможно, вводят в..

Уровская Болезнь

Животных (от назв. Реки Уров, левого притока Аргуни), эндемич. Болезнь, характеризующаяся нарушением обмена веществ, проявляющаяся задержкой роста и развития скелета, полиартрозом и остеомаляцией. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных всех возрастов. Болезнь регистрируется в отдельных р-нах бассейнов рек Забайкалья и Дальнего Востока. Этиология. У. Б. Возникает в результате недостаточности в почве, воде и растениях этих мест кальция, иода, фосфора, в связи с чем нарушается поступление этих х..

Уродства

У животных (Monstra), стойкие отклонения организма или его частей от нормального анатомич. Строения, развивающиеся в эмбриональный период. Незначительные отклонения от нормального строения организма наз. Аномалиями. Наука, изучающая У., паз. Тератологией (от греч. Teratos — чудо, чудовище). Причины У. Подразделяют на внутренние, связанные с нарушениями в хромосомном аппарате половых клеток родителей (гаметопатия), и внешние, возникающие под воздействием физич., химич. И биол. Факторов на развива..

Дополнительный поиск Уретротомия Уретротомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уретротомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уретротомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа