Фаготерапия

120

Лечение инфекц. Болезней специфич. Бактериофагом. Используется при сальмонеллёзах [сальмонеллезах] животных, колибактериозе телят и поросят в комплексе с др. Лечебными средствами..

Значения в других словарях
Фагопиризм

Интоксикация, возникающая у животных, имеющих непигментиров. Участки кожи (гл. Обр. У овец), в осн. При поедании гречихи посевной (Fagopyrum sagitatum). Аналогичную болезнь могут вызывать также просо посевное, клевер, зверобой, люцерна, лютик, псоралея. Токсич. Действие этих растений обусловлено содержанием в них красящих веществ — фурокумаринов, к-рые под влиянием инсоляции образуют в организме перекись водорода, повреждающую капилляры и кожные покровы. Отравление животных происходит при поедан..

Фагопрофилактика

Профилактика инфекц. Болезней с помощью специфич. Бактериофага. Используется при сальмонеллёзе [сальмонеллезе] и колибактериозе телят, пуллорозе — тифе птиц в комплексе с др. Методами.. ..

Фаготипирование

Фаготипаж, лизотипирование, дифференцирование бактерий в пределах вида или серотипа с помощью бактериофага, Ф. Доступны сальмонеллы, стафилококки, патогенные серологич. Типы кишечной палочки и др. Микробы. Метод Ф. Используют для идентификации бактерий и сокращения времени диагностики инфекц. Болезней.. ..

Фагоцитоз

(от греч. Phagos — пожиратель и kytos — вместилище, здесь — клетка), способность одноклеточных организмов и особых клеток — фагоцитов, захватывать и переваривать живые (микробы, клетки и др.) и неживые твёрдые [твердые] частицы. Ф. Играет большую роль в защитных реакциях организма — воспалении и иммунитете . У низших организмов функции питания и Ф. Осуществляются одними и теми же клетками. У высокоорганизованных животных Ф. Присущ только специфич. Клеткам опорно-трофич. Тканей — фагоцитам. Они п..

Дополнительный поиск Фаготерапия Фаготерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаготерапия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаготерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа