Фиброма

108

(от лат. Fibra — волокно и греч. -omа — окончание в названиях опухолей) , доброкачеств. Опухоль из соединит. Ткани. Различают Ф. Мягкую, построенную по типу рыхлой соединит. Ткани, и твёрдую [твердую], состоящую из плотной волокнистой соединит. Ткани. Ф. Могут быть различной формы, достигать больших размеров. Локализуются в коже, слизистых оболочках, фасциях, межмышечной соединит. Ткани, в строме яичников, матки, молочной железы. См. Также Опухоли ..

Значения в других словарях
Ферроглюкин

(Ferroglucinum) , противоанемич. Средство. Комплексное соединение трёхвалентного [трехвалентного] железа и декстрана. Тёмно-коричневая [Темно-коричневая] жидкость. Стимулирует кроветворение, усиливает обмен веществ, повышает резистентность организма. Применяют 5,0—7,5%-ные р-ры Ф. Внутримышечно для лечения и профилактики при алиментарной анемии поросят. Дозы. 1,0—2,0 г.. ..

Фетотомия

(от лат. — потомство, отпрыск, греч. — разрез, рассечение), рассечение плода на части и извлечение их из половых органов самки. Ф. (эмбриотомия) — одна из операций, применяемых при патол. Родах (см. Родовспоможение ) у крупных животных, а основном ради спасения их жизни. Показанием к Ф. Служит несоответствие размеров плода и просвета родовых путей (переразвитый плод и узкие родовые пути), нек-рые уродства плода, а также невозможность исправления неправильных положения, позиции и членорасположени..

Фиброматоз Кроликов

Инфекционный (Fibromatosis infectiosa ciniculorum), фиброматоз Шоупа, вирусная болезнь, проявляющаяся образованием ограниченных или диффузных подкожных опухолей. Распространён [Распространен] в США, протекает преим. Доброкачественно. Возбудитель Ф. К. Иммунологически родствен вирусу миксоматоза кроликов . Переболевание фиброматозом обеспечивает в нек-рых случаях устойчивость к последующему заражению вирусом миксоматоза и наоборот. Восприимчивы дикие и домашние кролики. Москиты и др. Насекомые яв..

Физиологический Раствор

Искусствснно приготовленный раствор, близкий к плазме крови по осмотическому и онкотическому давлению, соотношению концентраций различных ионов и растворённых [растворенных] газов, водородному показателю и буферным свойствам. В мед. И вет. Практике Ф. Р. Часто наз. Изотонич. Р-ром. Близки к составу крови Рингера—Локка раствор, Тироде р-р и др. Ф. Р. Используют в лечебной практике (см. Кровезаменяющие жидкости), а также в физиол. Эксперименте для сохранения изолированных органов и тканей.. ..

Дополнительный поиск Фиброма Фиброма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиброма" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиброма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа