Хвост

114

(Cauda) , концевой отдел туловища позвоночных. У большинства наземных животных основание X. Расположено в сегментальной плоскости, проходящей через центр тяжести последней четверти тела. У рыб — позади анального отверстия. У водных позвоночных X.— осн. Орган передвижения. У наземных выполняет роль руля (белки, лисы), дополнительного орудия хватания (обезьяны), отпугивания насекомых (у мн. Жвачных, имеющих обычно на конце X. Длинные волосы), у нек-рых пород овец служит местом накопления жира. Длина X. Зависит от его функции, кол-ва позвонков и их длины. Кол-во хвостовых позвонков варьирует даже у одного вида животных — у лошадей их 15—19, у кр. Рог. Скота 18—20, у овец 3—24, у свиней 20—23, у собак 20—23. Первые хвостовые позвонки имеют характерные признаки крестцовых, у последующих постепенно исчезают отростки, затем дуги.

Мышцы X. Дорзальныс — длинный и короткий подниматели, межпоперечные (поворачивают X. В сторону). Вентральные — длинный и короткий опускатели и хвостовая лентообразная. Сосуды X. Ср. Крестцовая и хвостовая артерии (вены) образуют латеральные, дорзальные и вентральные хвостовые артерии (вены). Нервы идут вместе с артериями (венами) и имеют те же названия..

Значения в других словарях
Халикозы

Фиброзно-известковые узелки, включающие обызвсствлённых [обызвсствленных] погибших паразитов и мёртвые [мертвые] ткани вокруг них. Единичные и множеств. X. Чаще встречаются у лошади в лёгких [легких], печени и др. Органах в виде серовато белых плотных узелков.. ..

Хвойник

(Ephedra) , род многолетних кустарников сем. Эфедровых. В СССР неск. Видов. X. Содержит алкалоиды (эфедрин и его изомеры), оказывающие возбуждающее действие на ц. Н. С. Отравления X. Возникают чаще у ягнят и козлят. Проявляются вялостью, отказом от корма, угнетением, к-рое сменяется повышенной возбудимостью, судорогами, нарушением деятельности сердца, дыхания. Течение болезни 3—4 и более суток. Лечение. Внутрь адсорбенты (активир. Уголь, белая глина), слабит. Соли. Нанесение амилнитрата на слизи..

Хвощ

(Equisetum) , род многолетних растений сем. Хвощовых. Св. 40 видов. В СССР более 10. X. Топяной (Е. Heleocharis), X. Болотный (Е, palustre), X. Лесной (Е. Sylvaticum), X. Зимующий (Е. Hiemale) и др. Мн. Виды X. Содержат алкалоиды, сапонины, кремниевую к-ту, что делает их токсичными для с.-х. Животных. Признаки отравления. У лошадей — расширение зрачков, возбудимость и злобность, в дальнейшем — парез и паралич зада, судороги. Кал выделяется мелкими твердыми комками, покрытыми слизью, моча тёмная...

Хейлоспируроз

(Cheilospirurosis) , гельминтоз птиц (кур, индеек, цесарок, фазанов), вызываемый нематодами сем. Acuariidae, паразитирующими в мышечном желудке. Распространение очаговое — в Приморском крае, нек-рых р-нах Казахстана, в Грузии. Возбудитель X.— Cheilospirura hamulosa, розового цвета при жизни и белого после фиксации. Самец дл. 14 мм. Спикулы неравные. Самка дл. Ок. 20 мм. Яйца эллипсовидные, 0,036 X 0,23 мм. Промежуточные хозяева — кузнечиковые и саранчовые. Личинка гельминта проникает под кутикул..

Дополнительный поиск Хвост Хвост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвост" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа