Хеннегюоз Кижуча

176

(Henneguyosis kisutschi) , инваз. Болезнь рыб, вызываемая миксоспоридией Henneguya zschokkei из отр. Слизистых споровиков Myxosporidia, характеризующаяся поражением мышечной ткани. Болезнь регистрируется в США. В СССР — в реках, впадающих в Баренцево, Балтийское, Белое моря, в озёрах [озерах] Байкал и Таймыр. Морфология паразита во многом сходна с морфологией возбудителя гофереллёза [гофереллеза]. Возбудитель X. К. Не обладает строгой специфичностью к хозяину и паразитирует у мн. Видов рыб различных семейств (кижуч, кета, омуль, щука и др.), у к-рых образует на теле опухоли и язвы." У кижуча обычно поражаются спинные мышцы по обеим сторонам позвоночника от спинного плавника до конца чешуйного покрова. Мышцы кижуча сильно мацерируются, дряблы, пропитаны гноеподобной жидкостью с огромным кол-вом спор.

Нередко отмечают образование крупных (диам. 1,5—2 мм) цист беловатого цвета, наполненных спорами. Опухоли и бугры на теле кижуча напоминают клубни растений сем. Лилейных. Больная рыба теряет подвижность, становится лёгкой [легкой] добычей хищников или погибает от потери крови. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и по результатам микроскопии спор в содержимом цист. Лечение и профилактика не разработаны..

Значения в других словарях
Хейлоспируроз

(Cheilospirurosis) , гельминтоз птиц (кур, индеек, цесарок, фазанов), вызываемый нематодами сем. Acuariidae, паразитирующими в мышечном желудке. Распространение очаговое — в Приморском крае, нек-рых р-нах Казахстана, в Грузии. Возбудитель X.— Cheilospirura hamulosa, розового цвета при жизни и белого после фиксации. Самец дл. 14 мм. Спикулы неравные. Самка дл. Ок. 20 мм. Яйца эллипсовидные, 0,036 X 0,23 мм. Промежуточные хозяева — кузнечиковые и саранчовые. Личинка гельминта проникает под кутикул..

Хемосинтез

Синтез организмами (т. Н. Хемосинтетиками ) органич. Веществ с использованием энергии окисления неорганич. Соединений. В качестве окисляемого субстрата хемосинтетики используют водород (водородные бактерии), окись углерода (карбоксидобактерии), серу, сероводород (тионовые бактерии), аммиак (нитрифицирующие бактерии) и др. Биосинтез при X. Осуществляется в результате автотрофной ассимиляции СО2 (цикл Калвина), как и при фотосинтезе. Энергия в виде АТФ образуется в процессе переноса электронов по ..

Хеноподиевое Масло

(Oleum Chenopodii. Список Б) , антгельминтик. Эфирное масло, получаемое из растения мари антгельминтозной. Прозрачная подвижная летучая жидкость бледно-жёлтого [бледно-желтого] цвета с ароматич. Запахом, на воздухе буреет. Действующее начало — аскаридол (60—80%). Губительно действует на половозрелые формы и личинки гельминтов. Раздражает слизистую оболочку пищеварит. Тракта. Токсично для животных. При передозировке может вызвать смертельное отравление, поэтому требуется осторожность при применен..

Хилодонеллёз

(Chilodonellosis) , инваз. Болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. Регистрируются в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы, а также др. Континентов. В СССР встречается в рыбхозах центр., зап. И сев.-зап. Областей страны, а также в Зап. Сибири и Алтайском крае (для юж. Р-нов X. Представляет меньшую опасность). Возбудитель X.— паразитич. Ресничная инфузория Chilodonella cyprini сем. Chlomidodontidae, дл. 33—71 мкм и шир. 21—57 мкм, листовидно..

Дополнительный поиск Хеннегюоз Кижуча Хеннегюоз Кижуча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеннегюоз Кижуча" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеннегюоз Кижуча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа