Химический Токсикоз Пчёл

130

Отравления пчёл [пчел] инсектицидами, применяемыми для борьбы с вредными насекомыми. Наиболее опасны инсектициды кишечного действия. Мышьяк, фтор, барий. ДДТ, гексахлоран, метоксихлор и др. Хлорорганич. Соединения. Метафос и др. Фосфорорганич. Соединения. X. Т. П. Проявляется вскоре после химич. Обработок полей, садов, лесов в зоне полёта [полета] пчёл [пчел]. При отравлении быстродействующими инсектицидами пчёлы [пчелы] обычно погибают в поле или на пути к пасеке, токсикоз протекает кратковременно и не наносит особого вреда пчеловодному х-ву. При отравлении медленно действующими инсектицидами пчёлы [пчелы] успевают принести в улей отравленный корм. Происходит массовое отравление и гибель взрослых пчёл. [пчел;] резкое уменьшение кол-ва пчёл [пчел] приводит к гибели расплода.

Кормление личинок старших возрастов отравленным кормом вызывает также их гибель. Больные пчёлы [пчелы] ползают по терр. Пасеки, около летков, внутри улья, осыпаясь с сотов и стенок. При отравлении мышьяком у пчёл [пчел] наблюдают понос, выделения из ротовой полости, отсутствие содержимого в медовом зобе и в кишечнике. При отравлении органич. Ядами пчёлы [пчелы] совершают круговые движения, затем теряют подвижность и погибают. Диагноз ставят в лаборатории на основании результатов биол. И химич. Исследовании. На исследование посылают от больной семьи 500 пчёл [пчел], 100 г мёда [меда], кусок сота (15 X 15 см) с пергой и расплодом. Вместе с материалом направляют акт комиссионного осмотра пчелиной семьи, в к ром указывают заводское название химич.

Вещества, применявшегося в х-ве перед гибелью пчёл [пчел], дату и способ его применения. Меры борьбы. Больные семьи подкармливают в течение 3—4 сут жидким сахарным сиропом. Соты с пергой (если пчёлы [пчелы] собирали отравленную пыльцу) перетапливают на воск. Профилактика. Предварит. Вывоз пчёл [пчел] за 5 км от места предстоящей обработки инсектицидами или постановка ульев в тёмное [темное] прохладное помещение на время, необходимое для обработки растений инсектицидами и потери ими токсич. Свойств. Лит. Назаров С. С., Охрана пчел от отравления ядохимикатами, 2 изд., М., 1967..

Значения в других словарях
Химиотерапия

Лечение специфич. Лекарственными (химиотерапевтич.) средствами инфекц. И инваз. Болезней. Химиотерапевтич. Вещества губительно влияют на возбудителя болезней или чаще временно переводят его в анабиотпч. Состояние, а также активизируют иммунобиологич. Реакции организма. В то же время химиотерапевтич. Вещества неблагоприятно влияют на отдельные физиол. И биохимич, процессы в организме животных, и это влияние тем сильнее, чем выше их дозы. При правильном использовании химиотерапевтич. Препаратов их..

Химические Токсикозы

Отравления, возникающие в результате поступления в организм пром. Ядов и химич. Веществ, применяемых в с.-х. Производстве. Наиболее частой причиной X. Т. Среди с.-х. Животных являются пестициды (ядохимикаты), к-рые поступают в организм с загрязнёнными [загрязненными] кормами при несоблюдении сроков регламентации их применения, в случаях завышения дозировок и кратности обработки растений, сокращения сроков ожидания (время, в течение к-рого нельзя использовать с.-х. Угодья, обработанные пестицидам..

Химическое Оружие

Отравляющие вещества (ОВ) и средства их боевого применения (ракеты, артиллерийские, химич. Снаряды, мины, авиационные бомбы, химич. Фугасы, ручные химич. Гранаты, ядовитодымные шашки), состоящие на вооружении армий империалистич. Гос-в. X. О.— оружие массового поражения. Его использование запрещено междунар. Соглашениями, однако империалистич. Roc-ва продолжают совершенствование X. О. Поражающее действие X. О. Основано на токсичных свойствах химич. Соединений, к-рые, находясь в парообразном, жид..

Химозин

То же, что сычужный фермент .. ..

Дополнительный поиск Химический Токсикоз Пчёл Химический Токсикоз Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химический Токсикоз Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химический Токсикоз Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа