Химозин

129

То же, что сычужный фермент ..

Значения в других словарях
Химический Токсикоз Пчёл

Отравления пчёл [пчел] инсектицидами, применяемыми для борьбы с вредными насекомыми. Наиболее опасны инсектициды кишечного действия. Мышьяк, фтор, барий. ДДТ, гексахлоран, метоксихлор и др. Хлорорганич. Соединения. Метафос и др. Фосфорорганич. Соединения. X. Т. П. Проявляется вскоре после химич. Обработок полей, садов, лесов в зоне полёта [полета] пчёл [пчел]. При отравлении быстродействующими инсектицидами пчёлы [пчелы] обычно погибают в поле или на пути к пасеке, токсикоз протекает кратковреме..

Химическое Оружие

Отравляющие вещества (ОВ) и средства их боевого применения (ракеты, артиллерийские, химич. Снаряды, мины, авиационные бомбы, химич. Фугасы, ручные химич. Гранаты, ядовитодымные шашки), состоящие на вооружении армий империалистич. Гос-в. X. О.— оружие массового поражения. Его использование запрещено междунар. Соглашениями, однако империалистич. Roc-ва продолжают совершенствование X. О. Поражающее действие X. О. Основано на токсичных свойствах химич. Соединений, к-рые, находясь в парообразном, жид..

Химостаз

(Chymostasis) , застой содержимого в тонких кишках, сопровождающийся приступами колик. Обычно болеют молодые лошади, а также собаки. Развивается в результате однообразного кормления грубыми кормами, богатыми клетчаткой, а также вследствие закупорки кишок гельминтами. Предрасполагают к заболеванию отсутствие моциона, стенозы и хронич. Катары кишок и желудка, витаминная и минеральная недостаточность. При X. Двенадцатиперстной и тощей кишок наблюдают приступы колик (падение животного и быстрый подъ..

Химотрипсин

Протеолитич. Фермент из группы пептидгидролаз. Образуется в поджелудочной железе в неактивном состоянии — в виде химотрипсиногена. К-рый превращается в X. Под действием трипсина. X. Гидролизует белки и полипептиды до более простых пептидов. Расщепляет пептидные связи, образованные СООН-группамн триптофана, фенилаланина, тирозина и в меньшей степени лейцина и метионина.. ..

Дополнительный поиск Химозин Химозин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химозин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химозин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа