Хирургические Наборы

97

Ветеринарные, комплекты инструментов, предназначенные для хирургич. Операций. Имеются большие и малые X. Н. Большой X. Н. Применяется для операций, выполняемых в полевых условиях на конечностях, голове, шее и др. Частях тела (кроме брюшной полости) животного. Малый X. Н.— для мелких операций при оказании неотложной хирургич. Помощи животным. В первый набор входят. 5 зажимов кровоостанавливающих прямых зубчатых и 5 с насечкой. Зонды желобоватый с отверстием и пуговчатый. Игла для кровопускания в футляре и лигатурная острая, по 2 иглы инъекционные к шприцам типа Рекорд, иглодержатель с изогнутыми ручками и кремальерой, 10 разных хирургич. Игл и металлич. Игольник для них. Корнцанг прямой и изогнутый. 2 четырёхзубчатых [четырехзубчатых] тупых раневых крючка.

Кюретка острая,ложка костная двусторонняя. Набор копытных ножей. Ножницы хирургические изогнутые и прямые. Пинцеты анатомические и 2 хирургических,скальпели — 3 брюшистых больших и 1 остроконечный средний, 1 пуговчатый прямой и 1 пуговчатый изогнутый. Троакар. Ампула со стерильным хирургич. Шёлком [шелком] №6. Стерилизатор металлический. 2 укладки матерчатые для инструментов (рис. 1). Малый X. Н. Включает. Зажим кровоостанавливающий. Зонд желобоватый. 4 иглы хирургические с металлич.игольником. Ножницы хирургические изогнутые. Пинцет хирургический, скальпель брюшистый большой. Иглодержатель. Стерилизатор-укладку Для инструментов (рис. 2)..

Значения в других словарях
Хинозол

(Chinosolum. ФХ) , антисептич. Средство. Мелкокристаллич. Порошок лимонно-жёлтого [лимонно-желтого] цвета, своеобразного запаха. Легко растворим в воде. Применяют в форме 0,1—0,2%-ных р-ров и 5—10%-ных мазей для лечения гнойных ран, свищей, пролежней и др. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Хиостронгилёз

(Hyostrongylosis) , гельминтоз свиней, вызываемый нематодами сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в желудке. Распространён [Распространен] повсеместно. Возбудитель — Hyostrongylus rubidus, красноватого цвета, с небольшой головной капсулой. Самец дл. 3,4—5,9 мм. Хвостовой конец заострён [заострен] с небольшим расширением и трёхлопастной [трехлопастной] бурсой. Самка дл. 6,3—9 мм. Вульва около хвостового конца. Яйца овальные, 0,064— 0,092 х 0,032—0,044 мм. Развитие прямое. Личинки вылупляются ..

Хирургический Инструментарий

Инструменты, приборы, аппараты, используемые при хирургич. Методах лечения и диагностич. Обследованиях. По функциональному принципу различают след. Группы X. И. Для общей и местной анестезии (наркозные аппараты, иглы инъекционные , шприцы). Для разъединения тканей (скальпели, хирургич. Ножницы, распаторы, долота и др.). Для соединений тканей (иглы хирургические , иглодержатели, хирургич. Скобки). Для остановки кровотечения (зажимы, жгут кровоостанавливающий ). Приборы для инъекций, пункции и пер..

Хирургия

(греч. Cheirurgia, букв.— ручной труд, от cheir — рука и ergon — действие, работа) ветеринарная, отрасль клинич. Ветеринарии, изучающая травмы и др. Болезни животных, осн. Методом лечения к-рых являются операции. Вет. X. Разрабатывает методы диагностики, лечения и меры предупреждения хирургич. Болезней, в первую очередь связанных с возможной травматизацией с.-х. Животных, а также способы выполнения на животных хирургич. Операций. Организация хирургич. Помощи животным в СССР строится при строгом ..

Дополнительный поиск Хирургические Наборы Хирургические Наборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургические Наборы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургические Наборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа