Хирургия

182

(греч. Cheirurgia, букв.— ручной труд, от cheir — рука и ergon — действие, работа) ветеринарная, отрасль клинич. Ветеринарии, изучающая травмы и др. Болезни животных, осн. Методом лечения к-рых являются операции. Вет. X. Разрабатывает методы диагностики, лечения и меры предупреждения хирургич. Болезней, в первую очередь связанных с возможной травматизацией с.-х. Животных, а также способы выполнения на животных хирургич. Операций. Организация хирургич. Помощи животным в СССР строится при строгом учёте [учете] экономия, целесообразности лечения. Гл. Задачей X. Является восстановление у с.-х. Животных в кратчайший срок и при минимальных затратах снизившейся или утраченной ими продуктивности, улучшение качества и повышение мясной, молочной, шёрстной [шерстной] и др.

Видов продукции. На этом же основаны мероприятия по предупреждению хирургич. Болезней хозяйственно-полезных животных. Как учебная дисциплина X. Включает общую и частную X., вет. Офтальмологию, ортопедию, оперативную X. С топографич. Анатомией. Науч. Основу X. Составляют общетеоретич. И клинич. Дисциплины. Физика, химия, анатомия, физиология, патол. Физиология, патол. Анатомия, микробиология, рентгенология и др. X.— одна из старейших отраслей знаний в системе наук, составляющих ветеринарию. Науч. Основы X. Были заложены в Европе в эпоху Возрождения. Этому в значит. Степени способствовали сочинения итал. Исследователя К. Руини по анатомии и патологии лошади (1618) и работы др. Авторов. Развитие X. В России началось в кон. 18 — нач. 19 вв. После открытия вет.

Учебных заведений. Среди работ по X. Наиболее значительным было руководство основоположника вет. X. Профессора вет. Отделения Петерб. Медико-хирургич. Академии В. И. Всеволодова (1834). После Великой Октябрьской социалистич. Революции X. В СССР получила широкое развитие. Был издан ряд учебников и монографий по различным проблемам вет. X. Среди их авторов — М. А. Мальцев, С. Е. Пучковский, Л. С. Сапожников, Б. М, Оливков, И. И. Кадыков, Э. И. Гауэнштейн и др. Успехи совр. X. Связаны с широким использованием антисептики и асептики, средств седации, общего и местного обезболивания, с изучением раневого процесса у разных видов животных и разработкой топографически обоснованных операций на органах пищеварения, половых органах, конечностях и др. Сов. Вет. Хирургами предложен и внедрён [внедрен] в практику ряд новых способов хозяйственно-полезных операций на с.-х.

Животных. Изучены вопросы применения общего и местного обезболивания и др. Проблемы, имеющие значение в практич. Ветеринарии. Преподавание вет. X. Осуществляется в вет. Ин-тах, на вет. Ф-тах с.-х. И зоовет. Ин-тов, а также в вет. Техникумах. Н.-и. Работа по вет. X. Сосредоточена на соответств. Кафедрах вет. Учебных заведений, координацию этой работы осуществляет отделение ветеринарии ВАСХНИЛ. Результаты хирургич. Исследований публикуются в журналах “Ветеринария”, “Вестник сельскохозяйственной науки”, а также в трудах, издаваемых вет. И с.-х. Вузами. За рубежом существует Междунар. Европ. Ассоциация вет. Хирургов. Лит. Общая ветеринарная хирургия, под ред. М. В. Плахотина, М., 19G6. Частная хирургия, Л., 1973. Магда И. И., Иткнн Б. 3., Воронин И. И., Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных, 3 изд., М., 1979..

Значения в других словарях
Хирургические Наборы

Ветеринарные, комплекты инструментов, предназначенные для хирургич. Операций. Имеются большие и малые X. Н. Большой X. Н. Применяется для операций, выполняемых в полевых условиях на конечностях, голове, шее и др. Частях тела (кроме брюшной полости) животного. Малый X. Н.— для мелких операций при оказании неотложной хирургич. Помощи животным. В первый набор входят. 5 зажимов кровоостанавливающих прямых зубчатых и 5 с насечкой. Зонды желобоватый с отверстием и пуговчатый. Игла для кровопускания в ..

Хирургический Инструментарий

Инструменты, приборы, аппараты, используемые при хирургич. Методах лечения и диагностич. Обследованиях. По функциональному принципу различают след. Группы X. И. Для общей и местной анестезии (наркозные аппараты, иглы инъекционные , шприцы). Для разъединения тканей (скальпели, хирургич. Ножницы, распаторы, долота и др.). Для соединений тканей (иглы хирургические , иглодержатели, хирургич. Скобки). Для остановки кровотечения (зажимы, жгут кровоостанавливающий ). Приборы для инъекций, пункции и пер..

Хитридиевые Грибы

(Chytridiomycetes) , архимицеты, класс грибов, характеризующийся отсутствием мицелия или слабо развитым нетипичным мицелием. Зооспоры у X. Г. Одножгути-ковые, подвижные. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Большинство X. Г.— водные организмы, нек-рые из них — возбудители болезней растений.. ..

Хламидии

(Chlamydiales ordo nov.) , порядок внутриклеточных облигатных паразитов, отличающихся от др. Микроорганпзмои циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям, относящихся к сем. Chlamydiaceae. Возбудители инфекц. Болезней животных и человека. X. Не производят собственную АТФ, зависят от энергии клетки. В результате подавления X. Синтеза клеточной ДНК энергия клетки переключается на синтез ДНК и протеина X. Поражающие животных X. Обладают тканевым тропизмом, но не обладают хозяин..

Дополнительный поиск Хирургия Хирургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа