Хламидии

106

(Chlamydiales ordo nov.) , порядок внутриклеточных облигатных паразитов, отличающихся от др. Микроорганпзмои циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям, относящихся к сем. Chlamydiaceae. Возбудители инфекц. Болезней животных и человека. X. Не производят собственную АТФ, зависят от энергии клетки. В результате подавления X. Синтеза клеточной ДНК энергия клетки переключается на синтез ДНК и протеина X. Поражающие животных X. Обладают тканевым тропизмом, но не обладают хозяиноспецифичностью, что способствует их распространению среди разных видов. В поражённых [пораженных] клетках обнаруживают инфекц. Элементарные частицы (э. Ч.) — округлые, диам. 250—350 нм, к-рые образуются в конце внутриклеточного цикла развития X., содержат РНК и ДНК.

В начале инфекции в цитоплазме формируется матрикс, затем появляются крупные э. Ч., к-рые не имеют нуклеоида, их оболочка не сформирована. Они неустойчивы во внешней среде, чувствительны in vitro к антибиотикам и неинфекционны. В конце инфекц. Процесса появляются мелкие зрелые э. Ч., к-рые имеют ДНК-содержащий нуклеоид, плотную трёхслойную [трехслойную] оболочку. Они устойчивы во внешней среде, не чувствительны in vitro к антибиотикам, обладают инфекц. Свойствами. В заражённых [зараженных] клетках при световой микроскопии обнаруживают также цитоплазматич. Включения, они окрашиваются по Романовскому в красновато-фиолетовый цвет (незрелые) и в сине-фиолетовый (зрелые, содержащие э. Ч.). Зрелые э. Ч. Окрашиваются акридином оранжевым в жёлто-зелёный [желто-зеленый] и зелёный [зеленый] цвет, незрелые — в ярко-красный.

X. Обладают видовым (локализуются в оболочке э. Ч.) и групповым (внутри э. Ч.) антигенами. X. Устойчивы во внешней среде. Выделяясь с фекалиями животных, остаются жизнеспособными (и на перьях птиц) в течение неск. Месяцев. 2%-ный хлорамин, 3%-ный лизол, 5%-ный NaOH разрушают X. В течение 3 ч. Нагревание до t 70 °С — в течение 15 мин. Выделяют и культивируют X. На куриных эмбрионах, белых мышах, в культуре клеток. Быстрая идентификация возможна по обнаружению цитоплазматич. Включений и элементарных частиц. Инфекции, вызванные X., установлены у птиц (орнитоз), кр. Рог. Скота (энцефалит, энцефаломиелит, аборт, гепатопатия, пневмония, вульвовагинит, гранулёзный [гранулезный] энтерит, орхит, полиартрит), мелкого рог. Скота (аборт, пневмония, кератоконъюнктивит, полиартрит), свиней (бронхопневмонии, перикардит).

X. Поражают также лабораторных и диких животных, у к-рых отмечено бессимптомное носительство. Лит. Терских И. И., Орнитоз и другие хламндийные инфекции, М., 1979. Сюрин В. Н., Фомина Н. В., Частная ветеринарная вирусология, М., 1979..

Значения в других словарях
Хирургия

(греч. Cheirurgia, букв.— ручной труд, от cheir — рука и ergon — действие, работа) ветеринарная, отрасль клинич. Ветеринарии, изучающая травмы и др. Болезни животных, осн. Методом лечения к-рых являются операции. Вет. X. Разрабатывает методы диагностики, лечения и меры предупреждения хирургич. Болезней, в первую очередь связанных с возможной травматизацией с.-х. Животных, а также способы выполнения на животных хирургич. Операций. Организация хирургич. Помощи животным в СССР строится при строгом ..

Хитридиевые Грибы

(Chytridiomycetes) , архимицеты, класс грибов, характеризующийся отсутствием мицелия или слабо развитым нетипичным мицелием. Зооспоры у X. Г. Одножгути-ковые, подвижные. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Большинство X. Г.— водные организмы, нек-рые из них — возбудители болезней растений.. ..

Хламидозооз

То же, что риккетсиозный кератоконъюнктивит,. ..

Хлоксил

То же, что гексахлорпараксилол .. ..

Дополнительный поиск Хламидии Хламидии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хламидии" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хламидии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа