Хлорная Известь

98

(Calcium hypochlorosum) , белильная известь, дезинфицирующее средство. Зернистый белый или сероватый порошок с запахом хлора. Частично растворим в воде. Получают насыщением извести гашеной хлором. Состоит из кальция гипохлорита, кальция хлорида и кальция окиси гидрата. Содержит до 40% активного хлора. При хранении X. И. Хлор улетучивается или вступает в различные реакции, поэтому концентрация его в препарате всё [все] время уменьшается. Свежий препарат должен содержать не менее 25% хлора. X. И. Убивает вегетативные и споровые формы бактерий (кроме возбудителей сапа и туберкулёза [туберкулеза]). Применяют для дезинфекции животноводч. Помещений, почвы, навоза, вагонов, воды и т. Д., для дезодорации. Используют в форме 1— 5%-ных прозрачных р-ров, 6—33%-ных р-ров — взвесей или в сухом виде.

X. И. Должна соприкасаться с дезинфицируемым объектом не менее 15—20 мин. Ею нельзя дезинфицировать металлич. Предметы, текстильные и кожаные изделия. При работе с X. И. Следует соблюдать необходимые меры предосторожности. Хранят в сухом прохладном месте, в хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Хлордиоксины

Ядовитые вещества, образуемые при нагревании галоидных соединений фенолов со щелочами. Наибольшее токсикологии, значение имеет тетрахлордибензодиоксин (ЛД50 для лабораторных животных при оральном введении — от 0,0006 до 0,115 мг/кг). Он обладает выраженным тератогенным и канцерогенным действием. Является технологич. Примесью гербицида 2, 4,5-трихлорфеноксиуксусной к-ты (2,4, 5-Т), что обусловливает его действие. Вследствие высокой токсичности, канцерогенности и тератогенности для теплокровных жи..

Хлористоводородная Кислота

(Acidum hydrochloricum. ФХ, список Б), соляная к-т а, бесцветная прозрачная жидкость со своеобразным запахом. Смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях, р-ры кислой реакции. Выпускают X. К. Крепкую (содержит 35—37% хлористого водорода) и разведённую [разведенную] (Acidum hydrochloricum dilutum), содержащую 8,2—8,4% хлористого водорода. В лечебной вет. Практике применяют разведённую [разведенную] X. К. Внутрь (лучше вместе с пепсином) в форме 0,1—0,4%-ного р-ра при пониженной кислотности..

Хлоромикоз Форелей

, желтуха форелей, инваз. Болезнь рыб, характеризующаяся воспалением жёлчного [желчного] пузыря и желтушной окраской внутр. Органов, иногда наружных покровов. Регистрируется в США и в нек-рых странах Европы. Возбудитель болезни — миксоспоридия Chloromyxum truttac, плазмоидальная форма к рой паразитирует в жёлчных [желчных] протоках печени и полости жёлчного [желчного] пузыря рыб. Болезнь описана у ручьевой форели. Созревшие споры паразита с жёлчью [желчью] попадают в кишечник и далее в воду, где..

Хлорорганические Соединения

Группа химич. Соединений, содержащих хлор. В с. Х-ве используются гл. Обр. В качестве инсектицидов, акарццидов и фунгицидов. К X. С. Относятся. Альдрин, гексах.торциклогексан (ГХЦГ), гексахлорбензол, гамма-изомер ГХЦГ, гептахлор , дильдрин, ДДТ, каптан, металлилхлорид, полихлорпинен , полихлоркамфен , хлорпикрин, тиодан и др. Выпускают их в виде дустов, концентратов эмульсий, смачивающихся порошков, дымовых шашек и т. Д. Осн. Способы применения. Опрыскивание растений, окуривание семян, фумигация..

Дополнительный поиск Хлорная Известь Хлорная Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорная Известь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорная Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа