Хлороформ

392

(Chloroformium. ФХ, список Б), трихлорметан, бесцветная прозрачная тяжёлая [тяжелая] летучая жидкость с характерным запахом. Пары X. Не воспламеняются. Мало растворим в воде, смешивается с безводным спиртом, эфиром, маслами. Различают X., применяемый наружно, и X. Для ингаляц. Пар-коза (Chloroformium pro narcosi). X. Угнетает ц. Н. С., вызывая потерю болевой чувствительности, выраженное расслабление мышц, снижение артериального кровяного давления, ослабление сердечных сокращений, дыхания. Длительно задерживается в организме, поэтому мясо животных, вынужденно убитых во время наркоза, непригодно в пищу. При местном применении вначале раздражает, а затем угнетает чувствит. Нервные окончания и уменьшает болезненность. Назначают для наркоза свиней и собак в дозе 3—4 мл на 1 кг массы животного.

Наружно для растираний при воспалении мышц и суставов, невралгиях, в смеси с беленным маслом и др. Веществами. В фармации используют как растворитель алкалоидов, смол, серы и др. Веществ. Хранят в хорошо укупоренных склянках оранжевого стекла, в прохладном месте..

Значения в других словарях
Хлоромикоз Форелей

, желтуха форелей, инваз. Болезнь рыб, характеризующаяся воспалением жёлчного [желчного] пузыря и желтушной окраской внутр. Органов, иногда наружных покровов. Регистрируется в США и в нек-рых странах Европы. Возбудитель болезни — миксоспоридия Chloromyxum truttac, плазмоидальная форма к рой паразитирует в жёлчных [желчных] протоках печени и полости жёлчного [желчного] пузыря рыб. Болезнь описана у ручьевой форели. Созревшие споры паразита с жёлчью [желчью] попадают в кишечник и далее в воду, где..

Хлорорганические Соединения

Группа химич. Соединений, содержащих хлор. В с. Х-ве используются гл. Обр. В качестве инсектицидов, акарццидов и фунгицидов. К X. С. Относятся. Альдрин, гексах.торциклогексан (ГХЦГ), гексахлорбензол, гамма-изомер ГХЦГ, гептахлор , дильдрин, ДДТ, каптан, металлилхлорид, полихлорпинен , полихлоркамфен , хлорпикрин, тиодан и др. Выпускают их в виде дустов, концентратов эмульсий, смачивающихся порошков, дымовых шашек и т. Д. Осн. Способы применения. Опрыскивание растений, окуривание семян, фумигация..

Хлорофос

(Chlorophosum. Список Б) , инсектицид и акарнцид контактного и системного действия. Химически чистый препарат — кристаллич. Порошок. Растворим в воде, бензоле, хлороформе и эфире. Технич. Препарат — кристаллич. Вещество пастообразной консистенции, белого цвета с желтоватым оттенком, с запахом. Растворим в воде, органич. Растворителях. Для уничтожения клещей обрабатывают животных 2—3%-ным р-ром через каждые 5—10 сут, помещение — 3% -ным р-ром (из расчёта [расчета] 100 мл/м2). Для уничтожения вшей..

Хлортетрациклина Гидрохлорид

(Chlortetracyclini hydrochlorichim. ФХ, список Б), биомицин, антибиотик из группы тетрациклииов. Жёлтый [Желтый] кристаллич. Порошок без запаха. Очень мало растворим в воде. Оказывает действие на многие грамположит. И грамотрицат. Бактерии, в т. Ч. И на устойчивые к пенициллину, а также на риккетсии, бруцеллы, на дизентерийные амёбы [амебы] и нек-рые вирусы. Малотоксичен, в пищеварит. Тракте не разрушается, в крови терапевтич. Концентрация удерживается ок. 6—8 ч. Стимулирует фагоцитоз, усиливает..

Дополнительный поиск Хлороформ Хлороформ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлороформ" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлороформ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа