Хлортетрациклина Гидрохлорид

212

(Chlortetracyclini hydrochlorichim. ФХ, список Б), биомицин, антибиотик из группы тетрациклииов. Жёлтый [Желтый] кристаллич. Порошок без запаха. Очень мало растворим в воде. Оказывает действие на многие грамположит. И грамотрицат. Бактерии, в т. Ч. И на устойчивые к пенициллину, а также на риккетсии, бруцеллы, на дизентерийные амёбы [амебы] и нек-рые вирусы. Малотоксичен, в пищеварит. Тракте не разрушается, в крови терапевтич. Концентрация удерживается ок. 6—8 ч. Стимулирует фагоцитоз, усиливает газообмен в лёгких [легких] и ферментативную деятельность пищеварит. Тракта, повышает всасывание питат. Веществ из кишечника. Применяют внутрь в таблетках при дизентерии молодняка, сальмонеллёзе [сальмонеллезе] и токсич. Диспепсии телят, алиментарных кишечных и лёгочных [легочных] заболеваниях молодняка, пуллорозе — тифс ларинготрахеите птиц, агалактии овец, сиб.

Язве, злокачести. Отёке [отеке], тейлериозе, брадзоте и эмфизематозном карбункуле кр. Рог. Скота и др. Болезнях. Наружно в виде мази при болезнях кожи, маститах, конъюнктивитах и др. Используется также как стимулятор роста и при откорме животных. Однако существует мнение, что X. Г. И др. Тетрациклины не следует применять как стимуляторы роста (А. X. Саркнсов, 1974). Лечение X. Г. Прекращается за 6 суг до убоя животных. Дозы внутрь. Корове 4,0—12,0 г. Лошади 5,0—14,0 г. Овце 0,6—1,2 г. Свинье 0,8—3,0 г. Собаке 0,1—0,3 г. Курице 0,02—0,03 г. Хранят в сухом месте при комнатной темп-ре..

Значения в других словарях
Хлороформ

(Chloroformium. ФХ, список Б), трихлорметан, бесцветная прозрачная тяжёлая [тяжелая] летучая жидкость с характерным запахом. Пары X. Не воспламеняются. Мало растворим в воде, смешивается с безводным спиртом, эфиром, маслами. Различают X., применяемый наружно, и X. Для ингаляц. Пар-коза (Chloroformium pro narcosi). X. Угнетает ц. Н. С., вызывая потерю болевой чувствительности, выраженное расслабление мышц, снижение артериального кровяного давления, ослабление сердечных сокращений, дыхания. Длител..

Хлорофос

(Chlorophosum. Список Б) , инсектицид и акарнцид контактного и системного действия. Химически чистый препарат — кристаллич. Порошок. Растворим в воде, бензоле, хлороформе и эфире. Технич. Препарат — кристаллич. Вещество пастообразной консистенции, белого цвета с желтоватым оттенком, с запахом. Растворим в воде, органич. Растворителях. Для уничтожения клещей обрабатывают животных 2—3%-ным р-ром через каждые 5—10 сут, помещение — 3% -ным р-ром (из расчёта [расчета] 100 мл/м2). Для уничтожения вшей..

Хлорэтил

(Acthylii chloridum. ФХ, список Б), этилхлорид, средство для ингаляц. Наркоза и местного охлажделия тканей. Прозрачная бесцветная летучая жидкость своеобразного запаха. Трудно растворим в воде. Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром. Обладает высокой токсичностью и малой терапевтич. Широтой. При 3— 4%-ной концентрации X. Во вдыхаемой смеси наркоз наступает быстро. Стадия возбуждения кратковременна. Применяют для ннгаляц. Наркоза при кратковременных операциях, а также для местной ан..

Холангит

(Cholangitis) , воспаление желчевыводящих путей. Болеют все виды с. Х. И домашних животных. Вызывается в основном патогенной микрофлорой, попадающей в жёлчные [желчные] пути восходящим путём [путем] из кишечника, реже гематогенно и лпмфогенио. У рогатого скота X. Чаще вызывается паразитами, к-рые располагаются в жёлчных [желчных] ходах, и жёлчными [желчными] камнями. По характеру воспаления различают катаральный и гнойный X., по течению — острый и хронический. Симптомы X. Характеризуются признак..

Дополнительный поиск Хлортетрациклина Гидрохлорид Хлортетрациклина Гидрохлорид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлортетрациклина Гидрохлорид" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлортетрациклина Гидрохлорид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа