Холинолитические Средства

158

Холинолитики , лекарственные вещества, ослабляющие или прекращающие действие ацетилхолина и холино-миметич. Средств. По способности подавлять мускариноподобное (м-) или ни-котиноподобное (н-) действие ацетилхолина X. С. Подразделяются на м- и н-хо-линолитики. К м-холинолитикам относятся атропина сульфат , тропацин , платифиллин , фосфолитин, скополамин и др. К н-холинолитикам-ганглиоблокаторам — бенмгексоний, пентамин и др., к н-холинолитикам-миорелаксантам — d-тубокурарин, диплацин, дитилин . X. С. Применяют при болезнях, сопровождающихся гиперфункцией холинэргич. Систем организма. См. Также Холтомиметтеские средства..

Значения в других словарях
Холецистит

(Cholecystitis) , воспаление жёлчного [желчного] пузыря. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Обычно протекает одновременно с холангитом . Вызывается длительным раздражением слизистой оболочки жёлчного [желчного] пузыря при застое жёлчи [желчи], в результате повреждения жёлчными [желчными] камнями, при инфекц. Болезнях, когда патогенная микрофлора проникает в жёлчный [желчный] пузырь гематогенным путём [путем] или из печени с жёлчью [желчью]. При X. Отмечают признаки расстройства пищеварен..

Холин

Биологически активное вещество, относящееся к витаминам [HOCH2CH2N(СН3)3)]ОН. Мол. М. 121,18. Входит в состав нек-рых фосфолипидов и ацетилхолина. Обладает мощным липотронным действием. Биосинтез X. Не обеспечивает потребности в нём [нем] животного организма. Отсутствие или недостаток X. В кормах приводит к ожирению печени, геморрагич. Дегенерации почек, нарушению лактации и др. Xолина хлорид (Cholini chloridum) — липотропное средство. Белый кристаллический порошок с характерным запахом аминов. ..

Холиномиметические Средства

Холиномиметики, лекарств. Вещества, действующие подобно ацетилхолину на холинореактивныс системы синапсов. По способности действовать на мускарино- или никотиночувстви-тельные синапсы X. С. Подразделяются на м-холиномиметики (ареколнна гидробромид, пилокарпина гидрохлорид , ацеклидин, бензамон) и н-холиномиметики (цитизин, лобелин ). М- и н-холиномиметич. Действие оказывают также пцетилхолин и карбахолин. Подобные эффекты вызывают и антихолинэстсрамые средства. X. С. Применяют для усиления тонус..

Холинэстеразы

Группа ферментов, катализирующих гидролиз эфиров холина. Различают неспецифич. X., расщепляющие эфиры холина и присутствующие в сыворотке крови, и специфич. X. (АХЭ), расщепляющие гл. Обр. Ацетилхолин и содержащиеся в нервной ткани и эритроцитах. АХЭ, расщепляя ацетилхолин , обеспечивают передачу возбуждения через синапсы .. ..

Дополнительный поиск Холинолитические Средства Холинолитические Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холинолитические Средства" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холинолитические Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа