Холинэстеразы

103

Группа ферментов, катализирующих гидролиз эфиров холина. Различают неспецифич. X., расщепляющие эфиры холина и присутствующие в сыворотке крови, и специфич. X. (АХЭ), расщепляющие гл. Обр. Ацетилхолин и содержащиеся в нервной ткани и эритроцитах. АХЭ, расщепляя ацетилхолин , обеспечивают передачу возбуждения через синапсы ..

Значения в других словарях
Холинолитические Средства

Холинолитики , лекарственные вещества, ослабляющие или прекращающие действие ацетилхолина и холино-миметич. Средств. По способности подавлять мускариноподобное (м-) или ни-котиноподобное (н-) действие ацетилхолина X. С. Подразделяются на м- и н-хо-линолитики. К м-холинолитикам относятся атропина сульфат , тропацин , платифиллин , фосфолитин, скополамин и др. К н-холинолитикам-ганглиоблокаторам — бенмгексоний, пентамин и др., к н-холинолитикам-миорелаксантам — d-тубокурарин, диплацин, дитилин . X..

Холиномиметические Средства

Холиномиметики, лекарств. Вещества, действующие подобно ацетилхолину на холинореактивныс системы синапсов. По способности действовать на мускарино- или никотиночувстви-тельные синапсы X. С. Подразделяются на м-холиномиметики (ареколнна гидробромид, пилокарпина гидрохлорид , ацеклидин, бензамон) и н-холиномиметики (цитизин, лобелин ). М- и н-холиномиметич. Действие оказывают также пцетилхолин и карбахолин. Подобные эффекты вызывают и антихолинэстсрамые средства. X. С. Применяют для усиления тонус..

Холка

Межлопаточная область туловища, анатомич. Часть тела, расположенная между последним шейным и 9-м у кр. Рог. Скота, 11-м у лошади грудными позвонками. Костную основу X. Составляют грудные позвонки, позвоночные концы рёбер [ребер] и дорзальные части лопаток с лопаточными хрящами. Двумя линиями, служащими продолжением вверх ости лопатки и её [ее] каудального края, X. Делится на переднюю, среднюю и заднюю трети. Различают также срединный и боковые отделы X.Граница между ними проходит по верхним края..

Холодильник

1) предприятие для охлаждения, замораживания, хранения различных продуктов при пониженной темп-ре, определённой [определенной] влажности и циркуляции воздуха. По целевому назначению X. Могут быть производственные (обслуживающие мясные, молочные и рыбные предприятия) и базисио-распредслительные. Охлаждают. Замораживают или хранят продукты в охлаждаемых камерах. С этой целью применяют различные системы охлаждения. Воздушное, рассольное и непосредств. Испарение. В скороморозильных аппаратах пользую..

Дополнительный поиск Холинэстеразы Холинэстеразы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холинэстеразы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холинэстеразы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа