Хориоптоз

171

(Chorioptoses) , инваз. Болезнь животных, вызываемая клещами кожеедами рода Chorioptes сем. Psoroptidac. Распространены повсеместно. Возбудители X.— клещи видов. У лошадей — Ch. Equi, у кр. Рог. Скота — Ch. Bovis, у овец — Ch. Ovis, у коз — Ch. Caprea. Тело клещей продолговато-овальной формы, серого циста с желтоватым оттенком. Дл. Тела самца до 0,3 мм. Самки — до 0,5 мм. Хоботок округлый, грызущего типа. Ноги, за исключением четвёртой [четвертой] пары, хорошо развиты, оканчиваются тюльпанообразными присосками. Задний конец тела самца с двумя абдоминальными отростками, у самок он округлый. Цикл развития сходен с развитием клещей рода Psoroptes (см. Чесоточные клещи ). Клещи локализуются. У лошадей на коже сгибательной поверхности пута, в области щёток [щеток], иногда до скакательного сустава, а также в области репицы хвоста.

У кр. Рог. Скота — и области внутр. Поверхности бёдер [бедер], корня хвоста, сгибательной поверхности путового сустава. У овец — на коже головы, конечностей, мошонки. Источник инвазии — больные X. Животные.Особенно восприимчивы к заражению молодняк лошадей, мелкого и кр. Рог. Скота, у к рых болезнь протекает наиболее тяжело. У больных животных наблюдают зуд в местах поражения кожи, образование кожных экземоподобных изменений, толстых корок, плешин. Диагноз ставят на основании клинич. И эпизоотол. Данных и результатов исследования соскобов с поражённой [пораженной] кожи на обнаружение клещей (соскоб растворяют в керосине в пропорции 1 . 2 и микроскопируют в раздавленной капле). Лечение и профилактика. Применяют спиртовые или масляные противочесоточные линименты.

Местную обработку сочетают с купанием животных в противочесоточных ваннах, как при псороптозе . Проводят дезакаринизацию помещений и предметов ухода за животными. Вновь поступающих в х-во животных карантинируют и подвергают профилактич. Дезакаринизации..

Значения в других словарях
Хондрит

(Chondritis) , воспаление хряща. Как самостоятельное заболевание встречается редко. Возникает в основном при механнч. Травмах, развитии инфекции, переходе воспаления с окружающих тканей. Чаще наблюдается при гнойных и др. Артритах. На хряще образуются узуры, язвы, или он некротизируется. См. Артриты , Некроз .. ..

Хондрома

(от греч, chondros — хрящ и -oma — окончание в названиях опухолей), доброкачеств. Опухоль из хрящевой ткани, у животных чаще из гиалинового хряща. Образуется в рёбрах [ребрах], суставах, иногда в мышцах, слюнной и молочной железах, почках, лёгких [легких], яичнике. Чаще встречается у собак (в молочной железе), кр. Рог. Скота и лошади. См. Также Опухоли .. ..

Хрипы

Патологические дыхательные шумы .. ..

Хроматография

(от греч, chroma, род. Надеж chromatos — краска, цвет и grapho — пишу), физико-химия, метод разделения смесей, близких по составу и свойствам, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами — неподвижной и подвижной, протекающей через неподвижную. При X. Вещества берутся в малых кол-вах (десятые доли миллиграмма), не подвергаются в процессе анализа химич. Изменениям. В биол. Исследованиях X. Применяют, напр., для выделения из сложных смесей белков, в т. Ч. Ферментов, витаминов, го..

Дополнительный поиск Хориоптоз Хориоптоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хориоптоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хориоптоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа