Хрипы

102

Патологические дыхательные шумы ..

Значения в других словарях
Хондрома

(от греч, chondros — хрящ и -oma — окончание в названиях опухолей), доброкачеств. Опухоль из хрящевой ткани, у животных чаще из гиалинового хряща. Образуется в рёбрах [ребрах], суставах, иногда в мышцах, слюнной и молочной железах, почках, лёгких [легких], яичнике. Чаще встречается у собак (в молочной железе), кр. Рог. Скота и лошади. См. Также Опухоли .. ..

Хориоптоз

(Chorioptoses) , инваз. Болезнь животных, вызываемая клещами кожеедами рода Chorioptes сем. Psoroptidac. Распространены повсеместно. Возбудители X.— клещи видов. У лошадей — Ch. Equi, у кр. Рог. Скота — Ch. Bovis, у овец — Ch. Ovis, у коз — Ch. Caprea. Тело клещей продолговато-овальной формы, серого циста с желтоватым оттенком. Дл. Тела самца до 0,3 мм. Самки — до 0,5 мм. Хоботок округлый, грызущего типа. Ноги, за исключением четвёртой [четвертой] пары, хорошо развиты, оканчиваются тюльпанообраз..

Хроматография

(от греч, chroma, род. Надеж chromatos — краска, цвет и grapho — пишу), физико-химия, метод разделения смесей, близких по составу и свойствам, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами — неподвижной и подвижной, протекающей через неподвижную. При X. Вещества берутся в малых кол-вах (десятые доли миллиграмма), не подвергаются в процессе анализа химич. Изменениям. В биол. Исследованиях X. Применяют, напр., для выделения из сложных смесей белков, в т. Ч. Ферментов, витаминов, го..

Хромопротеиды

Сложные белки, содержащие окрашенные простетич. Группы (производные порфирина, изоаллоксазина, каротина и др.), придающие цвет соединению. X., в состав к-рых входит тем, наз. Гемопротеидами. К ним относятся гемоглобин , миоглобин, окислительно-восстановит. Ферменты (каталаза, пероксидаза, цитохромы ), а также хлорофилл, родопсин, флавиновые ферменты и др. Все X. Обладают высокой биол. Активностью (перенос кислорода, фотосинтез, восстановительно-окислит. Реакции и др.).. ..

Дополнительный поиск Хрипы Хрипы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрипы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрипы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа