Хроматография

96

(от греч, chroma, род. Надеж chromatos — краска, цвет и grapho — пишу), физико-химия, метод разделения смесей, близких по составу и свойствам, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами — неподвижной и подвижной, протекающей через неподвижную. При X. Вещества берутся в малых кол-вах (десятые доли миллиграмма), не подвергаются в процессе анализа химич. Изменениям. В биол. Исследованиях X. Применяют, напр., для выделения из сложных смесей белков, в т. Ч. Ферментов, витаминов, гормонов и др. Биологически активных веществ, канцерогенных веществ, пигментов. В фармацевтич. Пром-сти — для получения чистых препаратов. В зависимости от механизма разделения различают след. Виды X. Адсорбционную, распределительную, ионообменную, осадочную, окислительно-восстановительную, адсорбциошю-комплексообразоватсльную, аффинную.

Адсорбционная X. Основана на избирательной адсорбции отдельных компонентов смеси при её [ее] пропускании через колонку, заполненную соответств. Адсорбентом (окись алюминия, силикагель, крахмал и Др.). Распределительная X. Основана на различном распределении компонентов смеси между двумя несмешивающимися жидкостями, одна из к-рых (неподвижная) находится в порах твёрдого [твердого] носителя, а вторую (подвижную) пропускают через колонку с носителем. С помощью этого вида X. Разделяют жирные к ты содержимого рубца. В основе ионообменной X. Лежат обменные процессы между подвижными ионами адсорбента (ионита) и ионами (катионами и анионами) электролита, содержащимися в анализируемом р-ре. Этот вид X. Используют для определения связанного с белками кальция в сыворотке крови, выделения мн.

Ферментов и др. Белков. Осадочная X. Основана на различной растворимости осадков, образуемых компонентам и смеси со спец. Реактивами, нанесёнными [нанесенными] на высокодисперсное вещество. В окислительно-восстановительной X. Разделение вещества обусловлено различными скоростями реакций, протекающих между окислителем или восстановителем, содержащихся в колонке, и ионами анализируемого р-ра. При адсорбционно-комплексообразовательной X. Используют носитель, способный удерживать как комплексообразующий агент, так и продукты его реакции с катионами металла анализируемой смеси. В аффинной Х. Компоненты анализируемой смеси разделяются и зависимости от их биол. Специфичности к носителю. С учетом сред, в к-рых проводят разделение, различают газовую, газово-жидкостную и жидкостную X.

По форме проведения процесса — колоночную, бумажную и тонкослойную. Разновидность X.— гель-хроматография (гель-фильтрация), при к-рой анализируемые смеси пропускают через сефадексы (производные декстрана). Скорость прохождения веществ через них зависит от мол. М. Вещества (первыми проходят вещества с большей мол. М.). Разделение белков плазмы крови с помощью этого метода применяют в клинич. Практике. Лит. Кармолиев Р. X., Современные биохимические методы исследования в ветеринарии и зоотехнии, М., 1971..

Значения в других словарях
Хориоптоз

(Chorioptoses) , инваз. Болезнь животных, вызываемая клещами кожеедами рода Chorioptes сем. Psoroptidac. Распространены повсеместно. Возбудители X.— клещи видов. У лошадей — Ch. Equi, у кр. Рог. Скота — Ch. Bovis, у овец — Ch. Ovis, у коз — Ch. Caprea. Тело клещей продолговато-овальной формы, серого циста с желтоватым оттенком. Дл. Тела самца до 0,3 мм. Самки — до 0,5 мм. Хоботок округлый, грызущего типа. Ноги, за исключением четвёртой [четвертой] пары, хорошо развиты, оканчиваются тюльпанообраз..

Хрипы

Патологические дыхательные шумы .. ..

Хромопротеиды

Сложные белки, содержащие окрашенные простетич. Группы (производные порфирина, изоаллоксазина, каротина и др.), придающие цвет соединению. X., в состав к-рых входит тем, наз. Гемопротеидами. К ним относятся гемоглобин , миоглобин, окислительно-восстановит. Ферменты (каталаза, пероксидаза, цитохромы ), а также хлорофилл, родопсин, флавиновые ферменты и др. Все X. Обладают высокой биол. Активностью (перенос кислорода, фотосинтез, восстановительно-окислит. Реакции и др.).. ..

Хромосомы

(от греч, chroma — цвет, краска и soma — тело), самовоспроизводящиеся структурные элементы клеточного ядра, содержащие гены . Строение X. И их кол-во отчётливо [отчетливо] выражены лишь в стадии метафазы деления клеток растит. И животных организмов (эукариот). К X. Относят и генетич. Структуры —нуклеоиды вирусов и бактерий (прокариот). Название X. Дано им в связи со способностью интенсивно окрашиваться основными красителями. В метафазе X. Имеют вид двойных палочковидных или нитевидных тел, каждо..

Дополнительный поиск Хроматография Хроматография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматография" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа