Цинка Сульфат

131

(Zinci sulfas. ФХ) , антисептич., вяжущее и противовоспалит. Средство. Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллич. Порошок без запаха. Очень легко растворим в воде. 20%-ный р-р Ц. С. Прижигает ткань. Применяют в виде 0,1—1%-ных р-ров местно при конъюнктивите, кератите, язве роговицы и век, вагините, эндометрите, уретрите. 2%-ный р-р собакам внутрь — как рвотное средство (по столовой ложке). В биогеохимич. Провинциях с недостатком цинка Ц. С. Включают в рацион животных. Хранят в хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Цинеб

Фунгицид из группы карбаматов . Выпускается в форме 50—82%-ного смачивающегося порошка. В 0,3 — 0,4%-ной концентрации применяется для профилактики различных болезней растений. Продолжительность действия 10—15 сут. Малотоксичен для животных и человека. Возможно хронич. Отравление животных, сопровождающееся абортами и бесплодием. Лечение. Внутрь — рвотные, адсорбирующие, слизистые и обволакивающие вещества. Подкожно — камфорное масло, кофеин. См. Также Пестициды , Фунгициды .. ..

Цинка Окись

(Zinci.oxydum. ФХ) , вяжущее и адсорбирующее средство. Белый или с желтоватым оттенком аморфный порошок без запаха. Растворим в р-рах щелочей, разведённых [разведенных] минеральных к-тах, а также в уксусной к-те. Обладает также противовоспалит. И антисептич. Действием. Применяют наружно при ранах, язвах, мокнущих экземах, пролежнях в виде присыпок (с тальком, крахмалом, йодоформом), мазей и паст (мазь цинковая, паста цинково-салициловая, цинко-нафталанная). Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Циодрин

Шелл 4294, фосфор-органический инсектоакарицид. Применяется для борьбы с иксодовыми клещами кр. Рог. Скота в виде 0,25—0,5%-ной водной эмульсии по 1—3 л на животное 1 раз в 7 сут, а также для борьбы с вшами спичей в виде 0,2%-ной эмульсии по 150—250 мл на животное и эктопаразитами птиц. Сильнодействующее ядовитое соединение (ЛД50 при оральном введении для мышей 39,8 мг/кг, для крыс — 35,3 мг/кг). Обладает выраженной кожнорезорбтивной токсичностью (ЛД50 при аппликации на кожу крыс — 520 мг/кг). Н..

Цирам

Церлат, фунгицид из группы карбаматов . Выпускается в форме 50—86%-ного смачивающегося порошка. Применяется для обработки против фитофторы картофеля и вредителей плодовых деревьев. Продолжительность действия 10—14 сут. Среднетоксичен для животных и человека. Раздражает кожу, слизистые оболочки. См. Также Пестициды , Фунгициды .. ..

Дополнительный поиск Цинка Сульфат Цинка Сульфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинка Сульфат" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинка Сульфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа