Цирроз

112

(от греч. Kirros — лимонно-жёлтый [лимонно-желтый], рыжий), уплотнение органа в результате диффузного разрастания в нём [нем] соединит. Ткани. Наиболее часто встречается Ц. Печени. Различают 3 осп. Вида Ц. Печени. Атрофический, гипертрофический и билиарный. Атрофич. И гипертрофич. Ц. У животных возникают гл. Обр. При хронич. Кишечной интоксикации, связанной с использованием недоброкачеств. Кормов. Атрофич. Ц. Характеризуется уменьшением и уплотнением печени. Она приобретает узловатый вид, что объясняется разрастанием соединит. Ткани вокруг атрофирующихся долек, их последующим стягиванием и выпячиванием над поверхностью печени. При гипертрофич. Ц. Печень сильно увеличена, плотная, с трудом режется ножом вследствие разрастания соединит. Ткани не только вокруг долек, но и внутри их.

Билиарный Ц. Начинается холангитом , вызываемым глистной инвазией (фасциолёз [фасциолез], дикроцелиоз и др.) или кишечной инфекцией. При этом виде Ц. На разрезе печени видны равномерно расположенные мелкие островки, соответствующие разрастанию соединит. Ткани в местах расположения печёночных [печеночных] триад. Ц. Печени развивается постепенно. У животных отмечают гастроэнтериты, у лошадей — приступы колик, у кр. Рог. Скота — тимпанию преджелудков, множественные кровоизлияния на слизистых оболочках и коже, часто желтуху, асцит. При гипертрофич. Ц. Печень прощупывается при пальпации. Затем у животного наблюдаются истощение, анемия. Прогноз неблагоприятный. Животное рекомендуется своевременно забить..

Значения в других словарях
Циодрин

Шелл 4294, фосфор-органический инсектоакарицид. Применяется для борьбы с иксодовыми клещами кр. Рог. Скота в виде 0,25—0,5%-ной водной эмульсии по 1—3 л на животное 1 раз в 7 сут, а также для борьбы с вшами спичей в виде 0,2%-ной эмульсии по 150—250 мл на животное и эктопаразитами птиц. Сильнодействующее ядовитое соединение (ЛД50 при оральном введении для мышей 39,8 мг/кг, для крыс — 35,3 мг/кг). Обладает выраженной кожнорезорбтивной токсичностью (ЛД50 при аппликации на кожу крыс — 520 мг/кг). Н..

Цирам

Церлат, фунгицид из группы карбаматов . Выпускается в форме 50—86%-ного смачивающегося порошка. Применяется для обработки против фитофторы картофеля и вредителей плодовых деревьев. Продолжительность действия 10—14 сут. Среднетоксичен для животных и человека. Раздражает кожу, слизистые оболочки. См. Также Пестициды , Фунгициды .. ..

Цистидиколёз

(Cystidicolosis) , инваз. Болезнь лососёвых [лососевых], сиговых и хариу-совых рыб, вызываемая нематодами сем. Rhabdochonidae, паразитирующими в плавательном пузыре. Ц. Очень редко встречается в бассейнах Балтийского, Белого, Баренцева, Берингова, Японского морей, в водоёмах [водоемах] Закарпатья. Возбудитель — Cystidicola farionis. Самцы дл. 10—22мм, имеют две неравные спикулы. Самки дл. 21—33 мм и шир. 0,35—0,36 мм. Размер яиц 0,041 — 0,048 X 0,022— 0,025 мм. Цикл развития не изучен. У больных..

Цистит

(Cystitis) , воспаление мочевого пузыря. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Различают Ц. Острый и хронический, по характеру воспаления — катаральный, гнойный, дифтеритический и др. Возникает в основном в результате проникновения в мочевой пузырь микрофлоры при болезнях уретры, почек, половых органов. При остром течении — беспокойство животного, болезненность при мочеиспускании и пальпации (ректально) мочевого пузыря, в тяжёлых [тяжелых] случаях — повышение темп-ры тела и отказ от корма. ..

Дополнительный поиск Цирроз Цирроз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирроз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирроз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа