Цистидиколёз

208

(Cystidicolosis) , инваз. Болезнь лососёвых [лососевых], сиговых и хариу-совых рыб, вызываемая нематодами сем. Rhabdochonidae, паразитирующими в плавательном пузыре. Ц. Очень редко встречается в бассейнах Балтийского, Белого, Баренцева, Берингова, Японского морей, в водоёмах [водоемах] Закарпатья. Возбудитель — Cystidicola farionis. Самцы дл. 10—22мм, имеют две неравные спикулы. Самки дл. 21—33 мм и шир. 0,35—0,36 мм. Размер яиц 0,041 — 0,048 X 0,022— 0,025 мм. Цикл развития не изучен. У больных рыб в стенке плавательного пузыря возникают кровоизлияния, воспалит. Процессы. При интенсивной инвазии нарушается нормальное перемещение рыбы в воде. Рыба хуже питается, худеет. Диагноз ставят на основании обнаружения паразитов в плавательном пузыре.

Лечение не разработано. Профилактика состоит в ограничении перевозки рыбы в благополучные по Ц. Водоемы..

Значения в других словарях
Цирам

Церлат, фунгицид из группы карбаматов . Выпускается в форме 50—86%-ного смачивающегося порошка. Применяется для обработки против фитофторы картофеля и вредителей плодовых деревьев. Продолжительность действия 10—14 сут. Среднетоксичен для животных и человека. Раздражает кожу, слизистые оболочки. См. Также Пестициды , Фунгициды .. ..

Цирроз

(от греч. Kirros — лимонно-жёлтый [лимонно-желтый], рыжий), уплотнение органа в результате диффузного разрастания в нём [нем] соединит. Ткани. Наиболее часто встречается Ц. Печени. Различают 3 осп. Вида Ц. Печени. Атрофический, гипертрофический и билиарный. Атрофич. И гипертрофич. Ц. У животных возникают гл. Обр. При хронич. Кишечной интоксикации, связанной с использованием недоброкачеств. Кормов. Атрофич. Ц. Характеризуется уменьшением и уплотнением печени. Она приобретает узловатый вид, что об..

Цистит

(Cystitis) , воспаление мочевого пузыря. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Различают Ц. Острый и хронический, по характеру воспаления — катаральный, гнойный, дифтеритический и др. Возникает в основном в результате проникновения в мочевой пузырь микрофлоры при болезнях уретры, почек, половых органов. При остром течении — беспокойство животного, болезненность при мочеиспускании и пальпации (ректально) мочевого пузыря, в тяжёлых [тяжелых] случаях — повышение темп-ры тела и отказ от корма. ..

Цистицеркозы

(Cysticercoses) , финнозы, гельминтозы мн. Видов животных и человека, вызываемые личинками (цистицерками, или финнами) цестод сем. Taeniidae. Экономич. Ущерб складывается из потерь в весе и падежа животных, браковки и утилизации туш и органов, ухудшения качества мяса, направляемого в пром. Переработку (при интенсивном поражении). Ц. К р. Рог. Скота (бовисный), а также зебу, яков и буйволов (промежуточные хозяева) вызывается Cysticercus bovis (бычий цистицерк) — личинкой невооружённого [невооруже..

Дополнительный поиск Цистидиколёз Цистидиколёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистидиколёз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистидиколёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа