Эвкалипта Листья

144

(Follium Eucalypti. ФХ) , получают от культивируемых деревьев — эвкалипта шарикового (Eucalyptus globulus) и эвкалипта пепельного (Eucalyptus cinerea) сем. Миртовых. Э. Л. Содержат эфирное масло (2,5%), органич. К-ты, сложные эфиры, дубильные вещества. Листья и масло применяют в качестве антисептич. И про-типовоспалит. Средства при стоматите, фарингите, ларингите, трахеите, бронхите (полоскание настоем 1 . 20 и ингаляция паров масла), для лечения ран, экзем, при вагините, метрите (промывание настоем 1 . 20 и смазывание масляным р-ром). Внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, как противовоспалительное, антисептическое и противоспазматическое при спазме мускулатуры, гастроэнтерите (в форме настоя 1 .

20 и настойки). Дозы сухого Э. Л, внутрь. Овце, козе, свинье 1,0—5,0 г. Собаке 0,5—3,0 г. Хранят в аптеках в банках и жестянках, на складах — в тюках и мешках..

Значения в других словарях
Щитовидная Железа

(Glandula thyroidea) , железа внутр. Секреции, расположенная на шее по обеим сторонам трахеи, позади щитовидного хряща. Щ. Ж. Развивается на выросте вентральной части передней кишки зародыша. Представляет собой образование красного цвета, состоящее из двух долей. Её [ее] масса у кр. Рог. Скота 15—42 г. Паренхима Щ. Ж. Образована замкнутыми пузырьками-фолликулами, величина к-рых варьирует. Полости фолликулов заполнены продуктом секреции — коллоидом. Стенка фолликула образована однослойным эпители..

Эвботриоз

(Eubothriosis) , гельминтоз лососёвых [лососевых], вызываемый цестодами (Eubothrium crassum и Е. Salvelini), паразитирующими в кишечнике у производителей и молоди лосося, радужной и озёрной [озерной] форелей. Регистрируется в прудовых х-вах СССР, а также стран Зап. Европы и Сев. Америки. Взрослые паразиты дл. 15—20 см, на головном конце имеют две присасывательные ямки, с помощью к-рых прикрепляются к слизистой оболочке пилорич. Отростков кишечника. Развитие гельминта происходит по схеме. Яйцо (в..

Эволюционное Учение

См. Дарвинизм .. ..

Эволюция

(от лат. Evolutio — развёртывание) , историч. Развитие органич. Мира, связанное с последовательными преобразованиями формы и образа жизни организмов и сопровождающееся образованием и вымиранием видов, изменениями биогеоценозов и биосферы в целом. Можно говорить также об Э. Тех или иных органов и их систем. Представления о сущности и истинных факторах органич. Э. Материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859), показавший, каким образом этот процесс ведёт [ведет] к формированию приспособлений (адапт..

Дополнительный поиск Эвкалипта Листья Эвкалипта Листья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвкалипта Листья" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвкалипта Листья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа