Эволюционное Учение

141

См. Дарвинизм ..

Значения в других словарях
Эвботриоз

(Eubothriosis) , гельминтоз лососёвых [лососевых], вызываемый цестодами (Eubothrium crassum и Е. Salvelini), паразитирующими в кишечнике у производителей и молоди лосося, радужной и озёрной [озерной] форелей. Регистрируется в прудовых х-вах СССР, а также стран Зап. Европы и Сев. Америки. Взрослые паразиты дл. 15—20 см, на головном конце имеют две присасывательные ямки, с помощью к-рых прикрепляются к слизистой оболочке пилорич. Отростков кишечника. Развитие гельминта происходит по схеме. Яйцо (в..

Эвкалипта Листья

(Follium Eucalypti. ФХ) , получают от культивируемых деревьев — эвкалипта шарикового (Eucalyptus globulus) и эвкалипта пепельного (Eucalyptus cinerea) сем. Миртовых. Э. Л. Содержат эфирное масло (2,5%), органич. К-ты, сложные эфиры, дубильные вещества. Листья и масло применяют в качестве антисептич. И про-типовоспалит. Средства при стоматите, фарингите, ларингите, трахеите, бронхите (полоскание настоем 1 . 20 и ингаляция паров масла), для лечения ран, экзем, при вагините, метрите (промывание нас..

Эволюция

(от лат. Evolutio — развёртывание) , историч. Развитие органич. Мира, связанное с последовательными преобразованиями формы и образа жизни организмов и сопровождающееся образованием и вымиранием видов, изменениями биогеоценозов и биосферы в целом. Можно говорить также об Э. Тех или иных органов и их систем. Представления о сущности и истинных факторах органич. Э. Материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859), показавший, каким образом этот процесс ведёт [ведет] к формированию приспособлений (адапт..

Эгиптианеллёз

(Aegyptianellosis) , инвазионная болезнь птиц, вызываемая одноклеточными паразитами, характеризующаяся лихорадкой и малокровием. Распространена в странах Европы, Азии, Африки и в Австралии. Возбудитель Э.— Aegyplianella pullorum, природа к-рого не установлена, обладает значит. Полиморфизмом, подвижен, имеет размеры 1—2 мкм. Переносчики эгиптианелл — аргасовые клещи. К инвазии восприимчив преим. Молодняк кур, гусей, уток и индеек. Переболевшие в молодом возрасте птицы в дальнейшем невосприимчивы ..

Дополнительный поиск Эволюционное Учение Эволюционное Учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюционное Учение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюционное Учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа