Эгиптианеллёз

181

(Aegyptianellosis) , инвазионная болезнь птиц, вызываемая одноклеточными паразитами, характеризующаяся лихорадкой и малокровием. Распространена в странах Европы, Азии, Африки и в Австралии. Возбудитель Э.— Aegyplianella pullorum, природа к-рого не установлена, обладает значит. Полиморфизмом, подвижен, имеет размеры 1—2 мкм. Переносчики эгиптианелл — аргасовые клещи. К инвазии восприимчив преим. Молодняк кур, гусей, уток и индеек. Переболевшие в молодом возрасте птицы в дальнейшем невосприимчивы к повторному заражению. Течение болезни острое и подострое. У больных кур отмечают потерю аппетита, лихорадку, слабость, анемию, взъерошенность перьев, параличи, иногда желтуху. Через 36 ч после появления поноса птица погибает.

У гусей и уток наблюдают анемию и параличи конечностей. От 8 до 50% заболевших птиц погибает. При вскрытии обнаруживают увеличенную селезёнку [селезенку], на слизистых оболочках — кровоизлияния и желтушность, почки — серо-жёлтого [серо-желтого] цвета. Диагноз осн. На обнаружении в эритроцитах характерных форм паразитов (овальных, округлых, грушевидных). Лечение не разработано. Профилактику см. В ст. Спирохктоз птиц..

Значения в других словарях
Эволюционное Учение

См. Дарвинизм .. ..

Эволюция

(от лат. Evolutio — развёртывание) , историч. Развитие органич. Мира, связанное с последовательными преобразованиями формы и образа жизни организмов и сопровождающееся образованием и вымиранием видов, изменениями биогеоценозов и биосферы в целом. Можно говорить также об Э. Тех или иных органов и их систем. Представления о сущности и истинных факторах органич. Э. Материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859), показавший, каким образом этот процесс ведёт [ведет] к формированию приспособлений (адапт..

Эдемагеноз

(Oedema genosis) , инваз. Болезнь сев. Оленей, вызываемая личинками подкожного овода Oedemagena tarandi. Распространена в р-нах обитания сев. Оленей. Причиняет большой экономич. Ущерб оленеводству вследствие повреждений кожного покрова у животных. Самец и самка Oedemagena tarandi (род Oedemagena) покрыты густыми волосами. Грудь спереди и сзади — зеленовато-жёлтыми [зеленовато-желтыми], в ср. Части — чёрными [черными], брюшко у основания — соломенно-жёлтыми [соломенно-желтыми] и в остальной части..

Эзофагит

(Oesophagitis) , воспаление слизистой оболочки пищевода. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Различают Э. Первичный и вторичный, острый и хронический, катаральный, флегмонозный, крупозный, дифтеритический. Первичный Э. Наблюдается при механич. Или химич. Раздражении слизистой оболочки пищевода, а также в результате проникающих наружных травм. Вторичный Э. Возникает вследствие перехода воспалит. Процесса на пищевод при фарингитах, гастритах, а также при нек-рых инфекц. Болезнях (оспа, ящур..

Дополнительный поиск Эгиптианеллёз Эгиптианеллёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгиптианеллёз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгиптианеллёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа