Яд

180

(Toxikon) , химич. Вещество, к-рое при взаимодействии с живым организмом вызывает в нём [нем] патол. Процесс (отравление), иногда заканчивающийся смертью. Различают Я. Синтетические (нести-циды, отравляющие вещества), растительные (действующие начала ядовитых растений ), животного происхождения (Я. Змей, пауков, скорпионов), бактериальные (токсины, напр. Ботулотоксин, те-танотоксин). По химич. Природе Я. Подразделяют на фосфорорганич., хлорорга-нич., карбаматные, ртутноорганич., мы-шьяксодержащие соединения, соединения тяжёлых [тяжелых] металлов, цианиды, нитриты, нитраты, кислоты, щёлочи [щелочи], эфиры и др. По степени токсичности пром. Я. Делят на сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) с ЛД50 меньше 50 мг/кг при однократном оральном введении белым мышам, крысам.

Высокотоксичные с ЛД50 от 50 до 200 мг/кг. Среднетоксичные с ЛД50 от 200 до 1000 мг/кг. Малотоксичные с ЛД50 более 1000 мг/кг. По совр. Классификации пестициды разделяют на чрезвычайно опасные, высокотоксичные, умеренно опасные, малотоксичные. Медицинские (вет.) препараты в зависимости от степени ядовитости бывают 3 групп. 1) список “A” (Venena) — ядовитые лекарств. Средства, к-рые подлежат хранению в отдельном шкафу под замком и печатью. 2) список “Б” (Heroica) — сильнодействующие лекарств. Средства, к-рые хранят с предосторожностью отдельно от других. 3) все остальные лекарств. Средства. Между лекарствами и Я. Принципиальной разницы нет. Каждое лекарство в повышенной дозе может быть Я., и каждый Я. В малой дозе может быть лекарством.

Я. Обладают местным и резорбтивным действием, при этом их объектами влияния являются ферменты жизненно важных органов и тканей. Большинство Я. Из организма выделяется в неизменном виде с мочой, фекалиями, молоком или превращается в нетоксичные метаболиты. Однако мн. Фосфорорганич. Пестициды в организме превращаются в более токсичные вещества, напр. Частичное дехлорирование хлорофоса ведёт [ведет] к его превращению в ДДВФ, к-рый превосходит в 8—10 раз исходное вещество. Я. Имеют большое нар.-хоз. Значение, т. К. Широко используются для защиты растений и животных от вредных насекомых, клещей, грызунов и др. Вредителей. Я. Имеют также большое значение в науч. Исследованиях по фармакологии, биохимии, молекулярной биологии. В юридич.

Понимании под Я. Подразумевают ядовитые вещества, включённые [включенные] в законодат. Список и подлежащие особому режиму хранения, учёта [учета] и расходования. См. Также Отравление , Противоядия ..

Значения в других словарях
Ювенильный Гормон

(от лат. Juvenilis — юный и гормоны ) , гормон насекомых, препятствующий их нормальному метаморфозу. По химич. Природе — изопреноид. Ю. Г. Используют в качестве инсектицида , т. К., обладая высокой эффективностью, он не оказывает побочного токсич, действия на полезную фауну вследствие своей высокой избирательности.. ..

Ягодичная Область

См. Тазовая конечность .. ..

Ядерное Оружие

Самое мощное оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве. Представляет собой ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда, артиллерийский снаряд, авиационная бомба и др.), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают ядерные боеприпасы, в к-рых к ядерному взрыву приводит ядерная цепная реакция деления тяжёлых [тяжелых] ядер нек-рых изотопов урана..

Ядовитые Животные

, животные, содержащие вещества (яды), к-рые при введении в организм др. Животного или человека вызывают болезненные расстройства, а иногда и смерть. Все Я. Ж. Делятся на активно-ядовитые и пассивно-ядовитые. Активно-ядовитые животные имеют особые органы, вырабатывающие яд. Подразделяются на вооружённых [вооруженных] и невооружённых [невооруженных]. У вооружённых [вооруженных] Я. Ж. Ядовитые органы состоят из железы, вырабатывающей яд, и колющего или ранящего аппарата, У членистоногих (скорпионы..

Дополнительный поиск Яд Яд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яд" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа