Язвенная Болезнь Судаков

136

Болезнь судаков неизвестной этнологии, характеризующаяся образованием на теле рыб воспалит. Припухлостей и гнойников, к-рые могут превращаться в язвы. Регистрируется в реках, озёрах [озерах], лиманах и морях (Азовское, Каспийское, Аральское). Болезнь протекает в виде спорадич. Случаев или энзоотии среди судаков старших возрастных групп и редко у молоди дл. До 24 см. У больных рыб отмечают припухлости и гнойники различной формы и величины (от 1 до 12 см) на туловище (преим, в спинной области), голове, жаберных крышках, брюшной стенке, хвосте и плавниках. Поражения переднего конца головы приводят к разрушению челюстей. Болезнь протекает медленно и редко приводит к гибели рыбы. Лечение, профилактика и меры борьбы не разработаны.

Лит. Справочник по болезням рыб, под Ред. В. С. Осетрова, М., 1978..

Значения в других словарях
Язва

(Ulcus, Ulceris), дефект тканей с повреждением кожи или слизистой оболочки вследствие к.-л. Патол. Процесса. Может быть первичного и вторичного происхождения. Первичные Я. Наблюдаются при фурункулах, карбункулах, абсцессах, флегмонах, гангренах, отморожениях, ожогах, лучевой болезни, тромбозах, авитаминозах, эндокринных расстройствах, наличии в тканях инородных тел, длительном механич. Раздражении и др. Вторичные, или симптоматич., Я.— при нек-рых инфекц. Болезнях (напр., сап, туберкулёз [туберк..

Язвенная Болезнь Лососёвых

См. Гемофилоз .. ..

Язвенный Инфекционный Кератит

ЯЗВЕННЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ КЕРАТИТ , см. Риккетсиозньй кератоконъюнктивит.. ..

Язвенный Лимфангит

(Lymphangitis ulcerosa) , хронич. Инфекц. Болезнь непарнокопытных, характеризующаяся воспалением подкожных лимфатич. Сосудов с образованием узлов и язв, преим. На задних конечностях. Спорадич. Случаи Я. Л. У лошадей регистрируются в Европе и Сев. Америке. Этиология. Возбудитель болезни Corynebacterium pseudotuberculosis — плеоморфная, грамположит. Палочка, к-рая неодинаково окрашивается анилиновыми красками, спор не образует, жгутиков не имеет. Микроб Я. Л. Является патогенным для грызунов и обл..

Дополнительный поиск Язвенная Болезнь Судаков Язвенная Болезнь Судаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язвенная Болезнь Судаков" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язвенная Болезнь Судаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа