Яичник

128

(Ovarium) , парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают половые яйцеклетки, а также образуются половые гормоны. Я. Расположены позади почек (правый краниаль-нее левого). У коровы — на уровне крестцового бугра подвздошной кости, у свиньи — в области 5—6-го поясничных позвонков, у кобылы — под 2—4м поясничными позвонками, у собаки — на уровне 3—4-го поясничных позвонков. Анатомия. Я. Закладываются на 2-м месяце эмбриогенеза в виде половых складок из целомич. Эпителия. Я. Имеют плотную консистенцию. У коровы Я.— уплощённо-овальный. [уплощенно-овальный;] у овцы — более округлый, чем у коровы. У свиньи— бугристый. У кобылы — бобовидной формы, на свободном крае имеется овуляц, ямка. У собаки — удлинённо-овальный [удлиненно-овальный] (рис.

1). К дорзальному краю Я.прикрепляется брыжейка (часть широкой маточной связки),через к-рую в Я. Проникают сосуды и нервы, к краниальному концу — воронка маточной трубы (яйцепровода). Я. Соединяется с маткой подвешивающей и собственной связками Я. Между ними имеется яичниковая бурса. В брыжейке Я. Проходят внутр. Семенная артерия и вена, лимфатич. Сосуды, внутр. Семенное нервное сплетение. Гистология. Я. Состоит из наружного коркового (кора) и центрального мозгового вещества (медулла). Кора содержит элементы паренхимы. Яичниковые фолликулы, жёлтые [желтые] тела и интерстициальные клетки с сопровождающими их мелкими кровеносными и лимфатич. Сосудами и нервами. Медулла — крупные кровеносные и лимфатич. Сосуды и нервы (рис. 2). Соединит.

Ткань между паренхиматозными элементами наз. Стромой Я. Снаружи Я. Покрыт однослойным поверхностным эпителием и лежащей под ним соединительнотканной белочной оболочкой. Яичниковые фолликулы включают яйцеклетки вместе с покрывающими их эпителиальными и соединительнотканными элементами. В зависи- мости от развития фолликулы делятся на примордиальные (в них яйцеклетки покрыты однослойным плоским эпителием), первичные (фолликулярный эпителий одно- или многослойный кубический), вторичные, или везикулярные (фолликулы заполнены жидкостью), и зрелые (фолликулы готовы к овуляции ). В везикулярном фолликуле эпителий наз. Гранулёзой [гранулезой], а соединительнотканная оболочка — текой. Обе они питают яйцеклетку и вырабатывают женский половой гормон (эстрадиол и его метаболиты — эстрон и эстриол).

После овуляции из тканевых элементов стенки фолликула образуется жёлтое [желтое] тело, вырабатывающее прогестерон . Клетки гранулёзного [гранулезного] происхождения в жёлтом [желтом] теле наз. Собственно лютеиновыми, а остальные, образующиеся из теки,— паралютеиновы-ми, или текальными. Свыше 99% всех яичниковых фолликулов заканчивают своё [свое] существование атрезией — дегенеративными процессами, ведущими к гибели яйцеклетки и окружающих их структур. При этом везикулярные фолликулы часто превращаются в фолликулярные кисты. Нормальное развитие фолликулов завершается овуляцией. Патология. К заболеваниям Я. Животных относятся сальпингит , оофорит , кисты и опухоли..

Значения в других словарях
Язвенный Лимфангит

(Lymphangitis ulcerosa) , хронич. Инфекц. Болезнь непарнокопытных, характеризующаяся воспалением подкожных лимфатич. Сосудов с образованием узлов и язв, преим. На задних конечностях. Спорадич. Случаи Я. Л. У лошадей регистрируются в Европе и Сев. Америке. Этиология. Возбудитель болезни Corynebacterium pseudotuberculosis — плеоморфная, грамположит. Палочка, к-рая неодинаково окрашивается анилиновыми красками, спор не образует, жгутиков не имеет. Микроб Я. Л. Является патогенным для грызунов и обл..

Язык

(Lingua, Glossa), мясистый подвижный орган, расположенный на дне ротовой полости. Участвует в акте приёма [приема], пережёвывания [пережевывания] и проглатывания пищи, осязания корма на вкус, у собак является также органом терморегуляции. В Я. Различают корень, тело и кончик. Веолярные, по характеру секреции серозные, в нек-рых местах слизистые. Слизистая оболочка состоит из многослойного плоского эпителия, наиболее сильно ороговевающего в области спинки Я., и соединительнотканного собственного ..

Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Яйцо Пищевое

Яйцо домашних птиц, употребляемое в пищу человеком. Калорийность Я. П.— 157 ккал на 100 г продукта, усвояемость организмом 96— 97%. Куриное Я. П. (полноценное) массой не менее 44 г в течение 7 сут после снесения (не считая дня снесения) относят к диетическим. Я. П. Куриные массой менее 43 г каждое идут для обществ. Питания и пром. Переработки на пищевые продукты. Я. П. Утиные и гусиные в сыром виде используются только при изготовлении мелкоштучных изделий из теста. Не допускаются для пищевых цел..

Дополнительный поиск Яичник Яичник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичник" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа