Яловость

158

Экономич. Понятие, означающее недополучение приплода в маточной группе стада за истекший год. В х-ве Я. Определяют по истечении хоз. Года и выражают в процентах. Напр., при получении в маточной группе стада от 100 коров 80 телят Я. Составляет 20%. Осн. Причины Я.— бесплодие животных и аборты . Своевременное устранение этих причин предотвращает потери от Я. И обеспечивает нормальное воспроизводство стада, а также получение максимального приплода. В СССР имеются х-ва, где ежегодно получают от 100 коров 110—115 и более телят в год (коровы, отелившиеся в январе — феврале, вновь дают приплод в ноябре — декабре текущего года, 2—3% коров приносят двойни). 25—30 поросят от каждой свиноматки (2,5 опороса в год). 130—150 (в романовском овцеводстве 300—350 и более) ягнят от 100 овцематок.

Это достигается путём [путем] повседневного, планомерного осуществления комплекса агрозоовет. Мероприятий с применением в первую очередь природных средств воздействия на животных (инсоляция в сочетании с активным движением, полноценное кормление, использование самцов-пробников и др.)..

Значения в других словарях
Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Яйцо Пищевое

Яйцо домашних птиц, употребляемое в пищу человеком. Калорийность Я. П.— 157 ккал на 100 г продукта, усвояемость организмом 96— 97%. Куриное Я. П. (полноценное) массой не менее 44 г в течение 7 сут после снесения (не считая дня снесения) относят к диетическим. Я. П. Куриные массой менее 43 г каждое идут для обществ. Питания и пром. Переработки на пищевые продукты. Я. П. Утиные и гусиные в сыром виде используются только при изготовлении мелкоштучных изделий из теста. Не допускаются для пищевых цел..

Японский Инфекционный Энцефаломиелит Лошадей

См. Инфекционный энцефаломиелит лошадей .. ..

Ярёмная Вена

(Vena jugularis) , вена, отводящая кровь из тканей и органов головы в краниальную полую вену. Я. В. Две — наружная и внутренняя. Наружная (V. Jugularis externa) лежит на шее поверхностно, под кожей, в яремном жёлобе [желобе], формируется внутр. И наружной челюстными венами каудально от околоушной слюнной железы. У крупных животных из наружной Я. В. Берут кровь для исследования и вводят через неё [нее] в кровь р-ры лекарств, веществ.. ..

Дополнительный поиск Яловость Яловость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яловость" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яловость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа