Ярёмная Вена

194

(Vena jugularis) , вена, отводящая кровь из тканей и органов головы в краниальную полую вену. Я. В. Две — наружная и внутренняя. Наружная (V. Jugularis externa) лежит на шее поверхностно, под кожей, в яремном жёлобе [желобе], формируется внутр. И наружной челюстными венами каудально от околоушной слюнной железы. У крупных животных из наружной Я. В. Берут кровь для исследования и вводят через неё [нее] в кровь р-ры лекарств, веществ..

Значения в других словарях
Яловость

Экономич. Понятие, означающее недополучение приплода в маточной группе стада за истекший год. В х-ве Я. Определяют по истечении хоз. Года и выражают в процентах. Напр., при получении в маточной группе стада от 100 коров 80 телят Я. Составляет 20%. Осн. Причины Я.— бесплодие животных и аборты . Своевременное устранение этих причин предотвращает потери от Я. И обеспечивает нормальное воспроизводство стада, а также получение максимального приплода. В СССР имеются х-ва, где ежегодно получают от 100 ..

Японский Инфекционный Энцефаломиелит Лошадей

См. Инфекционный энцефаломиелит лошадей .. ..

Яремный Жёлоб

(Sulcus jugularis) , жёлоб [желоб] в вентральной области шеи, в к-ром располагается наружная яремная вена. Образован дорзально краем плечеголовного мускула, вецтрально-грудиночелюстным мускулом, медиально-глубоким листком глубокой фасции, латералыю прикрыт кожей и фасцией. У крупных животных хорошо виден и прощупывается. Я. Ж.— место прокола яремной вены для терапевтических или диагностических целей.. ..

Ятрен

То же, что хиниофон.. ..

Дополнительный поиск Ярёмная Вена Ярёмная Вена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярёмная Вена" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярёмная Вена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа