Зона дифференциации

459

См. Зона всасывания..

Значения в других словарях
Зона всасывания

Синонимы. Зона дифференциациизона корня, располагающаяся выше зоны растяжения, в которой клетки ризодермы образуют корневые волоски, обеспечивающие поглощение воды и растворов солей. В более старой части этой зоны корневые волоски быстро отмирают, а в более молодой – постоянно образуются. В З. В. Происходит дифференциация клеток меристемы и превращение их в клетки постоянных тканей. Протяженность З. В. – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.. ..

Зона деления

Зона корня, представленная его апексом, клетки которого активно делятся в результате митоза, обеспечивая рост корня. Защищена корневым чехликом. Протяженность З. Д. – менее одного миллиметра.. ..

Зона кущения побега

Нижняя часть побега с укороченными междоузлиями, в которой происходит его ветвление (базитония). Типична для злаков.. ..

Зона обогащения побега

Обычно верхняя часть побега, из пазушных почек которой развиваются быстро зацветающие моноциклические боковые побеги – побеги обогащения.. ..

Дополнительный поиск Зона дифференциации Зона дифференциации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зона дифференциации" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зона дифференциации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа