Хромосомы

276

Самовоспроизводящиеся структуры ядра, носители генетической информации. Состоят из ДНК и белков – гистонов. В интерфазном ядре X. Максимально деспирализованы, сильно гидратированы и обычно незаметны в световом микроскопе. В таком состоянии их называют хроматином. Во время деления клетки X. Спирализуются, укорачиваются и утолщаются, что делает их хорошо видимыми. В клетке, готовой к делению, каждая X. Состоит из двух хроматид, на которые она распадается в анафазе митоза. В суженной части X. – первичной перетяжке – находится центромера, к которой во время митоза присоединяются нити ахроматинового веретена деления, растаскивающие хроматиды к разным полюсам клетки. Число X. В ядре, их размеры и форма постоянны для каждого вида организмов..

Значения в других словарях
Хохолок

См. Паппус.. ..

Хромопласты

Пластиды желтого или оранжево красного цвета, образующиеся из лейкопластов и хлоропластов в результате накопления в их матриксе каротиноидов. Содержатся в клетках лепестков, плодов, осенних листьев и корнеплодов. В зависимости от формы накопления каротиноидов различают три типа X. См. Глобулярные хромопласты. Фибриллярные хромопласты. Кристаллические хромопласты.. ..

Цветение

Фаза развития растений. Период от начала раскрывания бутонов первых цветков до опадания околоцветника у последних цветков.. ..

Цветковые растения

См. Покрытосеменные.. ..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа