Чашечка

254

Наружная часть двойного околоцветника цветка. Состоит из зеленых (реже – окрашенных) чашелистиков. При созревании плодов может видоизменяться и участвовать в их распространении..

Значения в других словарях
Цитоскелет

Совокупность находящихся в гиалоплазме микротрубочек и микрофиламентов. Определяет форму клетки и влияет на перемещение внутриклеточных структур.. ..

Чашелистики

Видоизмененные зеленые листья, образующие внешнюю часть двойного околоцветника – чашечку. Различаются по форме, положению и степени срастания. Изредка встречаются окрашенные Ч., образующие венчиковидную чашечку.. ..

Чашечковидный околоцветник

Простой околоцветник, состоящий из неокрашенных (обычно зеленых) листочков, напр. У свеклы обыкновенной (Beta vulgaris).. ..

Черенок

Отделенная от растения часть побега, листа или корня (у корнеотпрысковых растений), используемая для вегетативного размножения.. ..

Дополнительный поиск Чашечка Чашечка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашечка" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашечка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа