Чешуйка

293

См. Пельтатный волосок..

Значения в других словарях
Чечевички

Хорошо заметные на стебле побегов древесных растений округло овальные бугорки, представляющие собой разрывы пробки и служащие для газообмена. В результате деятельности феллогена весной «раскрываются» в результате разрыва пробки под напором образующейся под ней рыхлой паренхимы, а осенью «закрываются» новым слоем пробки – замыкающим слоем (см. Рис. Чечевичка перидермы бузины осенью . 1 – эпидерма. 2 – феллема. 3 – феллоген. 4 – феллодерма. 5 – выполняющая ткань чечевички. 6 – замыкающий слой фел..

Чешуевидные листья

Листья в виде относительно мелких зеленых или неокрашенных пластинок, обычно прилегающих к стеблю, напр. У корневища пырея ползучего (Elytrigia repens) или у побегов представителей рода кипарис (Cupressus).. ..

Чешуйчатая корка

Корка, которая образуется в результате заложения феллогена и образования новых перидерм не по всей окружности ствола, а отдельными полудугами. Опадает постепенно, обособленными фрагментами. Типична для большинства растений.. ..

Чешуйчатое корневище

Корневище с укороченными, относительно толстыми междоузлиями и утолщенными чешуевидными листьями, налегающими один на другой. В этих листьях откладываются запасные питательные вещества.. ..

Дополнительный поиск Чешуйка Чешуйка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чешуйка" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чешуйка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа