Аристотель Стагирит

202

АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ.

Значения в других словарях
Аристотель Стагирит

(384, Стагир - 322 до н. Э., Халкида) - древнегреческий философ ученый-энциклопедист. Биография. В 367-347 гг. Находился в Академии Платона, сначала в качестве слушателя, затем - преподавателя. В годы странствий был воспитателем (с 343 по 340 г.) юного Александра Македонского. С 334 по 323 г. Преподавал в Ликее. Исследования. Видел сущность биологического в его целесообразности, которое трактовал по аналогии с художественной деятельностью. Органическое развитие - процесс раскрытия присущих живым..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ. ..

Аристотель Из Митилены

АРИСТОТЕЛЬ ИЗ МИТИЛЕНЫ. ..

Аристотеля Комментаторы

АРИСТОТЕЛЯ КОММЕНТАТОРЫ.. ..

Аркесилай

АРКЕСИЛАЙ. ..

Аристотель Стагирит

(384 до н. Э., Стагир, п-ов Халкидика, — окт. 322 до н. Э., Халкида, о. Эвбея), др.-греч. Философ и учёный-энциклопедист, основатель перипатетической филос. Школы. С 367 в Афинах, в Академии Платона. После смерти Платона (347), не прием-ля новой ориентации на математизацию филос. Знания, А. Покинул Академию, путешествовал. В 343—342 (?) был воспитателем Александра Македонского. В 334—323 снова в Афинах, преподавал в Ликее.Философия А. Делится на теоретическую (умозрительную), цель к-рой — знание..

Дополнительный поиск Аристотель Стагирит Аристотель Стагирит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотель Стагирит" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотель Стагирит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа