Клеанф

281

КЛЕАНФ.

Значения в других словарях
Клеанф

(331-232 до н.э.), греческий философ, уроженец города Асс в Троаде. По приезде в Афины слушал лекции киника Кратета и стоика Зенона. После смерти Зенона в 264 до н.э. Сделался вторым главой Стои и оставался им до конца жизни. Более всего Клеанфа интересовала религиозная сторона стоицизма, что отразилось в его стихах. В Гимне к Зевсу Клеанф превозносит самодержавную власть творца природы и утверждает, что Зевс предводительствует вселенским разумом, проницающим мир, и что в отдалении от Зевса возм..

Клеанф

(331 — ок. 231 гг. До н.э.) философ-стоик Желающего судьба ведет, не желающего — влачит.Перипатетики (ученики Аристотеля) похожи на лиры. Звучат прекрасно, а сами себя слушать не умеют.Всякая наука есть указательница пути и учредительница порядка. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Клеанф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Клеанф

Клеанф, Kleanthes, из Асс в Троаде, 331-232 гг. До н. Э., греческий философ. В зрелом возрасте прибыл в Афины, где сделался учеником Зенона Кифеонского. Происходил из бедной семьи, и даже будучи философом, зарабатывал себе на жизнь физическим трудом. В 262-232 гг. Был руководителем Стои. В учении Зенона развивал в основном религиозное направление. К. Считал мир единством, душой и разумом которого является Бог, традиционно называемый Зевсом, а сердцем — Солнце. Гармония мира непостижима для людей..

Киники

КИНИКИ. ..

Киренская Школа, Киренаики

КИРЕНСКАЯ ШКОЛА, киренаики. ..

Клеарх

КЛЕАРХ. ..

Клеомед

КЛЕОМЕД . ..

Клеанф

(род. 331- ум. 232 до Р. X., Троада, Малая Азия) – древнегреч. Философ. Учитель Хрисиппа, вместе с ним и Зеноном – основатель Стой. Из его многочисл. Соч., кроме гимна Зевсу, являющемуся ценным памятником древ, стоической теологии, сохранились лишь отдельные отрывки.. ..

Клеанф

(Cleanthes, Κλεάνθης). Философ стоической школы, живший приблизительно за 300 лет до Р.Х., ученик Зенона и учитель Хризиппа.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Клеанф Клеанф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеанф" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеанф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа