Кратил

338

«КРАТИЛ».

Значения в других словарях
Кратил

(Kratýlos) древнегреческий философ конца 5 в. До н. Э., ученик Гераклита, сделавший из его учения о всеобщей текучести вещей крайние релятивистские выводы. В частности, К. Отрицал наличие у явлений какой-либо качественной определённости, вследствие чего ни о чём текучем вообще ничего нельзя сказать или можно говорить что угодно. Если Гераклит говорил о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, то К. Учил, что в неё нельзя войти даже и один раз. Поэтому, вместо высказывания о вещах, он сч..

Кратил

(Κράτυλος) — последователь Гераклита, ученик софиста Протагора. Платон знал его лично и уважал. Он — главное разговаривающее лицо в диалоге его имени о происхождении языка и образовании слов.. ..

Кратет Из Малла

КРАТЕТ ИЗ МАЛЛА. ..

Кратет Фиванский

КРАТЕТ ФИВАНСКИЙ. ..

Кратипп

КРАТИПП. ..

Криний

КРИНИЙ. ..

Кратил

КРАТИЛ (Kratylos) из Афин (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. До н.э.) - древнегреческий философ, ученик Гераклита и учитель Платона. Опровергал допустимость каких-либо суждений, а также возможность правильно обозначить какую-либо вещь, ибо, согласно К., об абсолютно изменяемом нельзя сделать никакого определенного высказывания. ("Нельзя не то, чтобы дважды войти в ту же самую реку, как это учит Гераклит, но этого нельзя сделать и один раз. Ни о чем нельзя ничего утверждать, ибо оно, в силу непрерывной т..

Дополнительный поиск Кратил Кратил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кратил" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кратил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа