Пиррон

375

ПИРРОН.

Значения в других словарях
Пиррон

(Pýrrhon) из Элиды (около 360 — около 270 до н. Э.), древнегреческий философ, основатель Скептицизма (пирронизма). Сам П. Ничего не писал и воззрения его известны по записям его учеников, особенно Тимона из Флиунта, и по изложению Евсевия, который сформулировал три основных вопроса Тимона. Какова природа вещей, как мы должны к ним относиться и что должно проистекать для нас из этого отношения. На первый вопрос П. И Тимон отвечали, что мы совершенно ничего не знаем ни о каких вещах, на второй — ч..

Пиррон

ПИРРОН из Элиды (около 360 - около 270 до нашей эры), древнегреческий философ, основатель скептицизма (пирронизма). Человеческие суждения о вещах произвольны, следует воздерживаться от каких-либо суждений вообще и пребывать в состоянии атараксии и апатии.. ..

Пиррон

(дипиррилкетон) (C4H3—NH)2CO — см. Пиррол.. ..

Пиррон

Пиррон, Pyrron, из Элиды, ок. 375-285 гг. До н. Э., греческий философ. Создатель направления, называемого скептицизмом. Был учеником Брисона, вероятно, Брисона из Гераклеи, философа диалектической элийской школы, основанной Федоном, учеником Платона. Впоследствии он стал учеником демокритика Анаксарха, вместе с которым принимал участие в походе Александра Македонского в Индию. Провозглашенное Анаксархом безразличие к испытаниям оказало большое влияние на П., особенно потому, что нашло свое подтв..

Пиррон

Из Элиды (ок. 365-275 до н. Э.). Греческий философ, основатель античного скептицизма. В центре внимания Пиррона были в основном вопросы счастья и его достижения. Счастье понималось Пирроном как невозмутимость и отсутствие страданий. Пиррон полагал, что раз человек все равно ничего не знает о вещах, ему лучше воздерживаться от суждений о них.. ..

Персей

ПЕРСЕЙ. ..

Пир

«ПИР». ..

Пифагор

ПИФАГОР. ..

Пифагореизм

ПИФАГОРЕИЗМ. ..

Пиррон

(ок. 360—280 до н.э.) — древнегреческий философ из Элиды (Пелопоннес). Верховный жрец Элиды. Один из основателей античного скептицизма и автор словоформы "акаталепсия" (осознание собственного незнания). Важнейшим источником для возможной реконструкции взглядов П. Традиционно полагаются "Пирроновы положения" Секста Эмпирика, в значительной степени основанные на записях ученика П. — Тимона (320—230 до н.э.). По мнению П., "в силу примесей наши чувства не воспринимают точной сущности внешних предме..

Дополнительный поиск Пиррон Пиррон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиррон" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиррон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа