Сократ

281

СОКРАТ.

Значения в других словарях
Сократ

(Sokrates) (470/469 до н. Э., Афины, — 399, там же), древнегреческий философ. Сын ваятеля. Проповедовал на улицах и площадях, ставя своей целью борьбу с софистами (См. Софисты) и воспитание молодёжи. Был казнён (принял яд цикуты), как гласило официальное обвинение, за введение новых божеств и за развращение молодёжи в новом духе. С. Не оставил после себя каких-либо сочинений. Важнейшими источниками сведений о его жизни и учении являются сочинения его учеников — Ксенофонта и Платона, в большинств..

Сократ

СОКРАТ (ок. 470-399 до н. Э.) - древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов - т. Н. Сократического метода (см. Майевтика). Был обвинен в "поклонении новым божествам" и "развращении молодежи" и приговорен к смерти (принял яд цикуты). Излагал свое учение устно. Главный источник - сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии - самопознание как путь к постижению истинного блага. Добродетель есть знание, ил..

Сократ

Представляет центральную фигуру в греческой философии. Его жизнь, согласовавшаяся с его учением, заслуживает такого же внимания, как и его философия. Несмотря на то, что С. Является лицом вполне типичным и, по-видимому, точно охарактеризованным, воззрения на него, на его жизнь и учение отличаются большим разнообразием. Происходит это оттого, что С. Сам ничего не писал, посему мы о его учении и о его целях узнаем из вторых рук, из источников, несогласных между собой во взглядах на роль, сыгранную..

Сократ

СОКРАТ(ок. 470/469-399 до н.э.), афинский философ, удостоившийся поистине вечного памятника - диалогов Платона, в которых Сократ выведен главным действующим лицом. Родителями Сократа были скульптор (или каменотес) Софрониск и Фенарета. Отец, вероятно, был довольно зажиточным гражданином (судя по тому, что Сократ воевал как гоплит, т.е. Тяжеловооруженный воин), однако сам Сократ нисколько не заботился о своем имуществе и к концу жизни чрезвычайно обеднел. Свое учение Сократ излагал только в устно..

Сократ

(470—399 гг. До н.э.) философ, ученик Анаксагора, из Афин Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится.В молитвах он (Сократ) просто просил богов даровать добро, ибо боги лучше всех знают, в чем состоит добро.(Сократ) советовал избегать таких кушаний, которые соблазняют человека есть, не чувствуя голода. (…) Он шутил, что и Кирка (Цирцея), должно быть, превращала людей в свиней, угощая их такими кушаниями в изобилии. А Одиссей (…) держался от чрезмерного их употребления и отто..

Сократ

Сохраняющий власть. ..

Сократ

Сократ, Sokrates, 470–399 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно древней традиции, Сократ сам ничего не писал. Зато он был мастером диалектического метода, и в этой роли выступает в диалогах Платона и Ксенофонта. Каждый из этих двух авторов рисует собственный образ С. Иной его образ (карикатурного характера) мы находим в Тучах Аристофана, который высмеивает С. Как тип софиста. С. Родился в Афинах, провел в них всю жизнь, выступал в их защиту. В разговоре он сначала разбивал аргументы противни..

Сократ

Сократ (469 - 399 до нашей эры) - великий греческий мыслитель. Сам Сократ ничего не написал, поэтому о его взглядах мы можем судить только на основании их отражений в сочинениях других греческих философов (главным образом в книгах его гениального ученика Платона). Центр тяжести философских размышлений Сократа заключался в стремлении твердо обосновать этические понятия (добродетели, справедливости, честности и т.д.). К возможности разрешить метафизические вопросы о начале и сущности мироздания он..

Сократ

Гравер на дереве. Его имя стоит на рамке (passe-partout), хранящейся в Киево-Печерской типографии. Вверху ее Троица, внизу Успение. По бокам разные лики. В лист.{Ровинский}. ..

Сократ

Сократ (470-399 до н. Э.) Афинский философ, сын камнереза и повивальной бабки, муж Ксантиппы, чье имя стало нарицательным из- за ее дурного нрава. В молодые годы Сократ служил в армии и принимал участие в борьбе с Тридцатью тиранами. Когда в 406 афинским военачальникам, проигравшим битву у Аргинузских островов, был вынесен антиконституционный смертный приговор, Сократ оказался единственным членом афинского совета, кто не признал его законность. Самого Сократа афинские демократические власти обви..

Сократ

- гениальный греческий философ. Родился в 469 году, сын афинской повивальной бабки. Благодаря сосредоточенности мышления приобрел некоторые странности. Мальчишки насмехались над ним, когда он стоял на улице, как бы в столбняке, задумавшись над поглотившей его мыслью. "Я знаю, что я ничего не знаю", скромно говорил о себе мудрец. "Все, что человек знает и что может понять, ничто по сравнению с тем, чего он не знает и не понимает". Однажды С. Побывал в Дельфах и задал тамошнему оракулу вопрос, что..

Сократ

(Sokratns) (470 или 469 - 399 до н. Э.) - др.-греч. Философ-идеалист. Род. И жил в Афинах. Свое учение проповедовал на улицах и площадях, сам ничего не писал. Его учениками были Платон, Ксенофонт, Алкивиад, Критий. Был обвинен в "безбожии" и "совращении молодежи". По приговору суда выпил яд и умер. Личность С., его философия, обстоятельства процесса, смерти известны из соч. Платона, Ксенофонта, Аристотеля. С. Исследовал общие понятия методом вопросов и ответов. С его именем связан перелом в исто..

Сирийская Школа Неоплатонизма

СИРИЙСКАЯ ШКОЛА неоплатонизма. ..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ. ..

Сократические Школы

СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ. ..

Сосиген

СОСИГЕН. ..

Сократ

(около 470-399 до н.э.) - античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что 'письмена мертвы', отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия философское учение С. Реконструируется на основе вторичных источников, в первую очередь - сократических диалогов раннего Платона, сократической апологии Ксенофонта, сведений из Диогена Лаэртского и Аристотеля. В историко-философской традиции фигура С..

Сократ

СОКРАТ (ок. 470-399 до н.э.) - античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что "письмена мертвы", отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия философское учение С. Реконструируется на основе вторичных источников, в первую очередь - сократических диалогов раннего Платона, сократической апологии Ксенофонта, сведений из Диогена Лаэртского и Аристотеля. В историко-философской традиции фиг..

Сократ

(около 470—399 до н.э.) — античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что "письмена мертвы", отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия философское учение С. Реконструируется на основе вторичных источников, в первую очередь — сократических диалогов раннего Платона, сократической апологии Ксенофонта, сведений из Диогена Лаэртского и Аристотеля. В историко-философской традиции фигура С..

Сократ

(Socrates, Σωχράτης). Великий афинский философ, род. В 469 г. До Р. X. Он был сын ваятеля Софрониска и повивальной бабки Фенареты. В юности он успешно занимался ремеслом отца. Сократ был очень некрасив и, по отзыву Зопира, походил лицом на старого сатира Силена. Но по сложению он был силен и здоров и отличался большой выносливостью. О жизни его известно весьма немногое. Большую часть своего времени он посвящал обучению своих сограждан, стараясь способствовать нравственному совершенствованию люде..

Дополнительный поиск Сократ Сократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сократ" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа