Спевсипп

261

СПЕВСИПП.

Значения в других словарях
Спевсипп

(Speusippus, Σπεύσιππος) — греческий философ, сын Евримедонта в Афинах и Потоны, сестры Платона, родился около 395 г. До Р. Х. Об его воспитании заботился Платон. С., кажется, посещал школу Исократа. Много времени он посвятил изучению школы пифагорейцев, с которыми, вероятно, ближе познакомился, принявши участие в третьей поездке Платона в Сицилию. Упоминается переписка его с Дионисием Сиракузским и Филиппом Македонским. После смерти Платона сделался его преемником в академии, но вследствие слаб..

Спевсипп

Спевсипп, Speusippos, ок. 407 – 339 гг. До н. Э., греческий философ. Племянник Платона и его первый последователь в Академии. Из нескольких десятков произведений С., названия которых нам известны, сохранилось небольшое число мелких фрагментов. В этих сочинениях обсуждались вопросы из разных областей науки того времени. С. Углубил обозначенную еще Платоном не склоне его жизни математическую ориентацию Академии, но в то же время он в значительной степени отошел от учения Платона о мирах, увеличив ..

Софист

«СОФИСТ». ..

Софисты

СОФИСТЫ. ..

Средний Платонизм

СРЕДНИЙ ПЛАТОНИЗМ. ..

Стефан

СТЕФАН. ..

Спевсипп

(род. 395 – ум. 334 до Р. X.) – древнегреч. Философ-платоник, преемник Платона в руководстве Академией (348/7-339/8 до Р. X.), упадок которой происходил уже при нем. Писал трактаты и диалоги. Заменил платоновские идеи числами, которые рассматривал как самостоятельные субстанции, отделенные от чувственных явлений, как первые из существующих предметов, рождение которых понимал не буквально, а в качестве мысленного образа. Разграничивая мир чувственный и умопостигаемый, Спевсипп, в отличие от Плато..

Дополнительный поиск Спевсипп Спевсипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спевсипп" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спевсипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа