Элейская Школа

326

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА.

Значения в других словарях
Элейская школа

школа древнегреческой философии 6—5 вв. До н. Э. Основатель — Ксенофан Колофонский, главные представители — Парменид и Зенон из Элеи (греческая колония в Южной Италии, отсюда название), Мелисс Самосский. Э. Ш. Впервые противопоставила мышление (и мыслимое бытие) чувственному восприятию (и чувственно-воспринимаемому бытию), отмечая неустойчивость, текучесть человеческих ощущений и чувственного бытия и отводя главную роль в познании мышлению. Э. Ш. Впервые в истории философии выдвинула и сделала ..

Элейская Школа

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА (элеаты) древнегреческой философии (6-5 вв. До н. Э.). Главные представители. Парменид и Зенон из Элеи (отсюда название) - Мелисс Самосский. Отводя главную роль в познании мышлению, элейская школа противопоставила его чувственному восприятию как текучему и неустойчивому. Впервые в истории философии выдвинула идею единого бытия, понимая его как непрерывное, неизменное, присутствующее в любом мельчайшем элементе действительности, исключающее множественность вещей и их движение.. ..

Элейская Школа

ЭЛЕЙСКАЯ школа> (элеаты) древнегреческой философии (6 - 5 вв. До н.э.). Главные представители. Парменид> и Зенон> из Элеи (греческая колония> в Италии. Отсюда название), Мелисс Самосский. Отводя главную роль в познании мышлению, элейская школа> противопоставила его чувственному восприятию как текучему и неустойчивому. Впервые в истории философии выдвинула идею единого бытия, понимая его как непрерывное, неизменное, присутствующее в любом мельчайшем элементе действительности, исключающее множеств..

Элейская школа

См. Элеатская или Элейская школа.. ..

Элейская Школа

Школа древнегреческой философии, получившая свое название по греческому городу Элее (другое название - Велия) на юге Италии. Учение школы было основано на двух принципах. Бытие едино, а изменения иллюзорны. Основателем школы обычно считается Ксенофан из Колофона (р. Ок. 570 до н.э.), хотя до полного развития его довели в 5 в. До н.э. Парменид (р. Ок. 515 до н.э.) и Зенон Элейский (р. Ок. 490 до н.э.). Ксенофан подверг критике современный ему политеизм, провозгласив в своем дидактическом эпосе, ч..

Элейская Школа

– элеаты – древнегреческой философии VI–V вв. До н. Э. Главные представители. Пармемид и Зенон из Эпеи (отсюда название), Мелисс Самосский. Отводя главную роль в познании мышлению, Э. Ш. Противопоставила его чувственному восприятию как текучему и неустойчивому. Впервые в истории философии выдвинула идею единого бытия, понимая его как непрерывное, неизменное, присутствующее в любом мельчайшем элементе действительности, исключающее множественность вещей и их движение.. ..

Цицерон

ЦИЦЕРОН. ..

Эвтюмия

ЭВТЮМИЯ. ..

Элементы

ЭЛЕМЕНТЫ. ..

Элидо-эретрийская Школа

ЭЛИДО-ЭРЕТРИЙСКАЯ ШКОЛА. ..

Дополнительный поиск Элейская Школа Элейская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элейская Школа" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элейская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа