Брак И Семья

308

Брак - оформленный обычным правом или законом союз между мужчиной и женщиной, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе. Семья - форма сожительства брачной пары для самовоспроизводства. Брачные нормы - допускаемый традицией или законами порядок, по которому регулируются соединения брачащихся. Формы Б. Б. Умыканием - кража невесты с согласия или без согласия ее самой или ее родителей. Б. Выкупом (калымный брак) - плата за невесту ее семье в денежной или товарной форме. Тот же характер носит Б. Отработкой - жених работает в хозяйстве родителей невесты определенный срок и только по истечении его имеет право вступить в Б. Известны и многие другие формы Б. Для общества после неолитической революции характерен моногамный Б., но известны и полигамия (многобрачие), понимаемая как многоженство (классический пример - гарем), и полиандрия (от др.-греч.

"поли" - много, "андрэ" - муж) - многомужество (распространено в Тибете). Формы С. Парная С. - нестабильное соединение пар для сожительства и воспроизводства себе подобных, отражающее несамостоятельность С. В условиях родового общества. Индивидуальная С. (малая С.) - в условиях отцовского рода долговременное сожительство, носящее признаки социального противостояния родовой организации. Моногамная С. - социально-экономическая ячейка общества, разделенного на социальные группы. Экзогамия (от др.-греч. "экзо" - снаружи, вне и "га мое" - брак) - буквально "брак вовне", существенный признак рода. Неукоснительное соблюдение принципа экзогамии сыграло важную роль в хозяйственной и семейно-брачной жизни членов рода. Эндогамия (от др.-греч.

"эндон" - внутри и "гамос" - брак) - буквально "брак внутри". Эндогамия - важный признак племени. При первобытных формах брака семья не имела своего хозяйства. Оно было общим, и, как следствие этого, Б. Был легко расторжим. Напр., чтобы развести супругов в Индокитае, было достаточно сломать при свидетелях две палочки, которыми едят рис. В Таиланде муж может продать любую из жен, за исключением первой, "непродажной", - с ней надо разводиться. У эскимосов на Аляске мужчина, желающий развестись, уходит из дому и отсутствует несколько дней. Жена должна понять этот "намек" и исчезнуть. В Центральной Африке, Азии у некоторых народов существовал обычай. Если жена просит разрешения выйти из дома, а муж при этом не говорит.

"Возвращайся поскорее!", брак считается расторгнутым..

Значения в других словарях
Ботай

Поселение энеолита в С.-З. Казахстане. III тыс. До н.э. Одно из древнейших коневодческих поселений степной полосы Евразии. Происходит от суртандинской культуры Ю. Зауралья. Площадь до 15 га. Состояло из одинаковых глинобитных домов. Орудия из камня и керамика большей частью суртандинская (ю.-уральская). Имеются предметы средне-восточного типа. Тонны костей лошади, единично кости быка (бизона?).. ..

Боян

Культура развитого неолита Молдавии, Румынии и Болгарии. 3500-2700 г. До н.э. Керамика украшена геометрическими фигурами, инкрустированными белой пастой.. ..

Бровка

Полоска нетронутой земли между квадратами или более крупными участками раскопа, оставленная для того, чтобы лучше проследить стратиграфию памятника.. ..

Бронзовый Век

- один из трех веков общей археологической периодизации (каменный, бронзовый и железный века). Эпоха распространения бронзы (сплав меди и олова в соотношении 9:1). В сравнении с медью бронза плавится при более низкой температуре, дает меньше трещин при плавлении, и главное - орудия из нее более твердые и прочные, чем медные. Литье бронзовых орудий требовало редко встречающегося олова, что привело к развитию торговли оловом и распространению технических новинок и знаний. В Азии Б. В. Совпадает с ..

Дополнительный поиск Брак И Семья Брак И Семья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брак И Семья" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брак И Семья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа