Камень

312

Интерес к К. Восходит к очень древним временам. Он сопровождал человека с его первых шагов. Об этом говорят коллекции манупортов на стоянках олдувайской культуры. Манупорты - это просто необработанные К., принесенные человеком за десятки километров. История человечества начинается с изготовления человеком первых каменных орудий (ок. 3 млн. Лет назад). 2,6 млн. Лет назад датируется одна из самых древних стоянок Гона в С.-В. Африке.Там человек уже научился распознавать свойства К. И собирал в разных местах К., которые потом могли быть им использованы для утилитарных целей. Большая часть истории человечества - это история поисков хороших пород К. И использования их для изготовления орудий. Биологические объекты, в том числе дерево, кость и другие материалы, играли лишь вспомогательную роль.Только появление металла вытеснило К.

Из жизни человека. Первые металлические орудия появились ок. 9 тыс. Лет назад. Металл как равноценное сырье (вместе с К.) стал функционировать не более 4 - 5 тыс. Лет назад. Даже самые древние города (Иерихон, Чатал-Гуюк, Хаджиляр) созданы исключительно орудиями из К. Возникновение первых цивилизаций также обусловлено использованием К. В качестве орудий. Век металла, в котором и мы живем, занимает всего 1/5 часть 1% истории. Естественно, что столь длительное существование за счет использования К. Как сырья для основных орудий не могло не привести к формированию различных стереотипов в культуре и быте. Это хорошо видно на примерах из прошлого и современности.До сих пор камни привлекают наше внимание. За покупку их часто платят огромные деньги, за обладание ими совершают и сейчас преступления и убийства, хотя никакой практической роли в нашей жизни камень вроде бы и не играет.

А сколько книг описывают борьбу за камни!В Шумере очень любили лазурит и другие драгоценные К. Без них не обходился ни один храм. Ими украшали статуи богов, делали мозаичные картины, изображавшие сцены из жизни и подвиги героев. Однако в Месопотамии нет никаких месторождений не только драгоценного, но и вообще какого-либо К. В Уруке уже ок. 5 тыс. Лет назад украшали здания разноцветными мозаиками. Красные, белые и черные треугольники, шевроны, или меандры, выложенные из К., окаймляли колонны и украшали стены зданий. В Вавилоне главная улица города - "дорога процессий" - была вся выложена плитами светлого известняка, чередующегося с красной беркчией. В Месопотамии, да и в других местах к К., особенно цветному, испытывали особое религиозное почитание, которое кое в чем сохранилось и до нашего времени.

А в древности безотчетно верили, что К. Приносят добро или, наоборот, могут наслать беды. Их носили как украшения, из них делали печати, с ними связывали суеверия. Даже ученые в то время верили в особую силу К. Напр., известный римский ученый Плиний Старший в своей "Естественной истории" пишет, что некоторые К. Находят только в пасти драконов, в глазах птиц или они прямо упали с неба. Он сообщает, что аметист предохраняет от опьянения, а если на нем вырезать луну или солнце и носить его на шее в волосах кинокефала или ласточки, то он спасет от отравления. Если носить гелиотроп вместе с цветком того же названия, то человек в любой момент, при произнесении некоторых разных заклинаний, может стать невидимым.До нас дошло большое количество древних К.

- инталий с различными изображениями. Уже при Екатерине II в Эрмитаже хранилось ок. 10 тыс. К. С вырезанными на них различными изображениями. Сама Екатерина и президент Академии наук Дашкова любили лично резать и шлифовать К. И сейчас многие из нас верят в какое-то влияние К. В магазинах можно найти сведения, какой К. К какому месяцу приписан, какой К. Должен сопутствовать каждому человеку. Для родившихся в январе К. Жизни числится гранат, феврале - аметист, марте - яшма, апреле - сапфир, мае - изумруд, июне - агат, июле - сердолик, августе - сардоникс, сентябре - хризолит, октябре - аквамарин, ноябре - топаз, декабре - хризопраз.По мнению Сократа, весь потусторонний мир - истинная земля сплошь состоит из самоцветов.

"Наши камешки, которые мы так любим, - все эти опалы, сапфиры, изумруды и т.п., являются частицами тех камней". В рус. Рукописях и летописях мы также встречаемся с обожествлением К. "Кто яхонт червленый при себе носит, снов страшных и лихих не увидит..., а еще кто тот яхонт носит в перстне при себе, тот и скрепит сердце свое и в людях честен будет. Красный К. Сердце отвеселит. Силу и память человека врачует".Можно сказать, что и в новое время каждая историчеекая эпоха имела свои любимые К. Напр., в начале XIX в. В Европе была мода на дендриты, в 30-е г. - на гиацинты, а в 40-е - на ониксы. В 1870 г. В Вене была мода на гематит, а в Англии в то же время - на "кошачий глаз".Еще в античные времена собирались огромные коллекции К.

Плиний передает рассказ о некоем музыканте Исмении, который имел особых агентов, скупавших самоцветы везде, даже на отдаленном Кипре. Большие коллекции резного К. Имели Александр Македонский, Цезарь, Август и др. В средние века выдающимся собирателем античных гемм был Петрарка. В XV-XVIII вв. Страсть собирательства К. Приобрела почти эпидемический характер. Всякий образованный человек считал обязанностью собирать резные К. В XVIII в. В России создается необычное монументальное искусство резьбы по твердому К. Для поисков самоцветов снаряжаются крупные экспедиции. Создаются специальные гранильные фабрики (Петергофская, Екатеринбургская и др.), для которых собираются огромные коллекции различных пород К. Создаются и крупные частные коллекции минералов.

Самые известные из них - графа Перовского с крупнейшим изумрудом с Урала. Известна трагическая судьба первооткрывателя рус. Изумрудов Я.В. Коковина, павшего жертвой алчного высокопоставленного коллекционера. Коллекции растут, владельцы их вступают в международный обмен. Однако грандиозная коллекционная деятельность государства и крупных сановников, как и камнерезное искусство, погибли после 1861 г. Отмена крепостного права привела к упадку коллекционирования и государственного гранильного производства. Частное коллекционирование также пошло на убыль..

Значения в других словарях
Каменно-балковская Культура

Культура Приазовья (дельта р. Дон). Верхний палеолит. Микропластинки, острия с притупленным краем. Предполагают, что К.-Б. К. Мигрировала в 3. Грузию (Имеретию).. ..

Каменный Век

Пер вый период истории человечества, занимающий 2,6 млн. Лет. Металл не был известен, и орудия изготовлялись из камня, дерева и кости. Подразделяется на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Продолжительность К.В. В различных областях была неодинаковой. Некоторые племена до наших дней остаются на стадии К.В.. ..

Каннелюры

Широкие желобки на поверхности сосудов.. ..

Каннибализм

Людоедство, использовалось у отсталых племен в магических целях, когда тела умерших родственников или врагов поедались для магического усвоения их силы.. ..

Дополнительный поиск Камень Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камень" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа