Катакомбная Культура

250

Культура ю. Рус. Равнины (между низовьями Днепра и Волги). Бронзовый век. Между древнеямной и срубной культурами. Погребения совершались в специально вырытых в могиле боковых ходах-катакомбах, куда помещался покойник в скорченном положении на боку. Керамика плоскодонная со шнуровым орнаментом и налепами. Каменные и бронзовые топоры, ножи, булавы, наконечники стрел с оттянутыми жальцами. Повозки. Скотоводство, земледелие появляются в первой половине II тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Кархемыш

Телль на р. Евфрат, на границе Турции и Сирии. Начало - поселения халафа. Во времена хеттской державы - крупный город с крепостью - центр зависимого от хеттов княжества. В 716 г. До н.э. Захвачен Ассирией.. ..

Катакомба

Подземное кладбище времен Римской империи, вырубленное в скале. Термин К. Применяется также к погребениям катакомбной культуры.. ..

Каякентско-карачаевская Культура

Культура Дагестана. Поздняя бронза.. ..

Кбс

- датирующий слой, открытый впервые в Кооби Фора (стоянка на в. Берегу о. Рудольф (Туркана) в В. Африке). О. Рудольф иногда разливалось на тысячу километров, заливая берега и затопляя животных и жилища первобытных охотников. Потом оно отступало, жизнь возвращалась на старые места. И так много раз. Разобраться в слоях было нелегко. Много геологов работало в Кооби Фора. Каждый составлял свой график наступления и отступления озера. Древние слои датировались то в 3 млн., то в 1 млн. Лет. Там была па..

Дополнительный поиск Катакомбная Культура Катакомбная Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катакомбная Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катакомбная Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа