Летописи Сибирские

264

Летописи, составленные в Сибири. Всего их насчитывают ок. 40. Большая часть Л.с. Восходит к походам Ермака. Предполагается, что первую из них составили в 20-х г. XVII в. По воспоминаниям дружины Ермака. В 1622-1623 г. В Сольвычегодске была составлена "Строгановская летопись". В 1636 г. Тобольский дьяк Савва Есипов составил летопись "О Сибири и Сибирском взятии" (Есиповская летопись). Позднее появились "Записки к истории Сибири служащие" и "Новая Сибирская история" И. Черепанова. "Летопись г. Иркутска с 1652 г." П. Пожемского, "Краткая летопись Енисейского и Туруханского краев Енисейской губернии (1594 - 1893)" А. И. Кытманова и др. Все они содержат подробные описания быта и нравов народов Сибири. Напр., в Есиповской летописи говорится.

"По сих же реках жительствуют многие языцы. Татаровя, Калмыки, Мунгалы, Пегая орда (нарымские селькупы), Остяки и Самоядь и прочия языци. Татаровя держит закон Мааметев, Калмыки же которого закону жили или отцов своих предание держат не ведомо. Пегая же орда, Остяки и Самоядь закона не имеют, но идолам поклоняются и жертву приносят яко Богу. Они же Остяки одежду имеют от рыбы. Самоядь же ядят олени и всякой зверь и гад".ЛЁСС - рыхлая горная порода в Евразии и Америке (площадь до 16 млн. Км2, мощностью до 100 м). В Л. Находят остатки древних почв (погребенные почвы) - следов потепления в межледниковье, что помогает датировать стоянки, остатки которых находят в них или между ними (см. Каратау, Королева). Самые древние стоянки Европы найдены в Л..

Значения в других словарях
Летолил (ЛАЭТОЛИ)

- стоянка в В. Африке (3,75 млн. Лет назад). Л. Находится в 60 км к ю. От Олдувая. В отличие от Омо, Афара, Кооби Фора, здесь за последние 5-10 млн. Лет климат почти не менялся, всегда был богатый озерный край, кишащий дичью, окаймленный густым тропическим лесом. И сейчас там сохранилось несколько озер и много растительности. Богат этот край и древними находками. Анализ изотопов калий-аргона показал, что здесь особенно много слоев времени между 3 и 4 млн. Лет назад. Останки человека искали в Л. ..

Летописи

- записи важнейших событий по годам. Наиболее древний из рус. Летописных сводов, дошедших до нас, - Повесть временных лет (ПВЛ). Изложение датированных событий начинается в ней с 860 г. Первоначальная редакция ее не сохранилась. До нас дошли Лаврентьевская и Ипатьевская редакции. Причем сами летописи, в которых сохранились эти редакции, были созданы в более позднее время. Лаврентьевская содержит копию летописного свода 1305 г., сделанную в 1377 г. Под руководством монаха Лаврентия по заданию суз..

Лики

- семья ученых, открывших стоянки первых людей в В. Африке. Их открытия удревнили возраст человечества с 0,5-0,8 млн. Лет до 2 млн. Лет (см. Олдувай, Кооби Фора, Летолил и др.). Основатель семейства Луис Сеймур Баззетт Л., куратор музея Найроби (Кения) вырос в Африке. Его мать еще девушкой вместе со своими сестрами решилась отправиться в В. Африку просвещать там местных жителей. В 1902 г. Она вышла замуж за миссионера Гарри Л. И прибыла в деревушку Кабета под Найроби. Там у них родился сын Луис...

Лимас

Двойное острие среднего палеолита, пластина.. ..

Дополнительный поиск Летописи Сибирские Летописи Сибирские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописи Сибирские" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописи Сибирские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа