Мамонтовая Фауна

253

- мамонт, овцебык, пещерный медведь, олень, шерстистый носорог и другие животные, жившие в период позднего оледенения (плейстоцена). Когда вымирали мамонты, на ю. Появилось производящее хозяйство. Напр., памятники с наиболее ранними элементами производящего хозяйства типа Зарзи Б датируются 12000±400, Хоту - от 11860±80 до 9190+ ±590, Белт - 11489±550, Джармо - 11240±300 и т.д. Мамонты. Кунда (бивни) - 9780+260, Берелех (ткань) - 10370±90, Костенки (кость) - 11000±200, Юдиновка (кость) - 13650±200, 138300±850, Елисеевич (кость) - 14470±180, 15600±200 тыс. Лет назад. Видимо, причины, вызвавшие гибель мамонтов и появление нового типа хозяйства, действовали одновременно, и они связаны с резким изменением природных условий, которые вызвали и таяние ледника.В конце ледниковья в Европе паслись огромные стада животных - с.

Оленей, бизонов, лошадей (у ирландского оленя ширина рогов достигала 4 м). Ушли ледники - травы стало меньше. Мамонты и другие крупные травоядные уходили за травой на с. Они забирались на Таймыр, Чукотку, но всюду вместо благодатных степей и лесостепей приледниковья их встречали воды Ледовитого океана. Большие животные были обречены на гибель. Отдельные наиболее выносливые экземпляры пытались приспособиться к новым условиям, но и они погибали. Один из последних малолеток замерз на Таймыре 11450 лет тому назад. Оленям удалось приспособиться к условиям полярной тундры, где и сейчас они живут. Пищи для человека стало меньше. На стоянках Европы исчезают кости носорога и увеличивается количество костей зайца, песца и других мелких животных.

Туши мамонтов в целом виде не раз находили в слое вечной мерзлоты на с. Сибири. Эти туши настолько хорошо сохранились, что собаки (и, как рассказывает Солженицын, заключенные) ели мясо мамонта с удовольствием. В 1910 г. Останки одного из таких мамонтов были привезены экспедицией Академии наук. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищали мамонта от полярной стужи. Желудок мамонта был набит остатками осоки, едкого лютика и других видов полярных трав и мелких кустарников. Из современных слонов мамонт ближе всего к индийскому. Но мамонт более неуклюж, голова его массивнее, у него крутой горб над передними лопатками и огромные бивни (резцы), нередко со спирально загнутыми концами. Длина бивня составляла иногда более 4 м, а вес пары бивней - ок.

300 кг. Туловище мамонта сплошь покрывала густая шерсть черно-бурого или рыжевато-бурого цвета, особенно пышная по бокам. С плеч и груди свисала грива густых и длинных рыжих волос. Шкура, снятая с животного, заняла 30 м2. Вес костей мамонта (без бивней) составлял 1500 кг. Вес самого мамонта доходил до 5 т. Мамонты были превосходно приспособлены к условиям арктической природы того времени. На заливных лугах они находили обильную пищу в виде сочной зеленой травы. По подсчетам ученых, в день один мамонт поглощал до 100 кг растительной пищи. Зимой мамонты могли добывать корм из-под снега, разгребая его бивнями. Интересно, что конец хобота мамонта был устроен не так, как у слона. Он имел два ладонеобразных выступа для захвата низкой полярной травы.

Время жизни мамонтов сейчас определено довольно точно по C-14. В Берелехе на Индигирке, где найдено целое кладбище мамонтов, они погибли между 11830±110 и 12240±160 лет назад. Самые древние мамонты датируются временем ок. 50 тыс. Лет назад.Современником мамонта и "вечным спутником" его был волосатый, или шерстистый, носорог. На его морде рос кривой плоский рог длиной ок. 1 м. Второй рог рос на лбу.О том, как выглядел третий член этого сообщества ископаемых зверей, до сих пор идут споры. Сначала его назвали "пещерным львом". Но это название недостаточно точно, так как эта огромная кошка совмещала в строении своего организма признаки и льва, и тигра. Она обладала всеми качествами этих хищников, делавшими ее подлинным бичом всего живого.

Яростью и силой льва, ловкостью, хитростью и кровожадностью тигра. Это был подлинный царь зверей того времени, владыка исчезнувшего животного мира ледниковой эпохи.Рядом с мамонтами и носорогами в степях и тундрах мирно паслись не только табуныс. Оленей, но и стада диких лошадей и диких быков. Вместе с ними в причудливом смешении встречались животные глубокой Арктики и центрально-азиатских пустынь, горных областей и степных пространств. Песец и антилопа-сайгак, снежный барс и благородный олень-марал..

Значения в других словарях
Маммот

- палеомагнитный эпизод (событие) в эпоху Гаусса. 3,06-2,94 млн. Лет назад (см. Инверсии геомагнитные).. ..

Мамонт

Вымерший слон. В ледниковое время жил в Европе, Азии, Африке и в С. Америке. Охота на М. Доставляла основную пищу для человека палеолита. Из его бивней и костей сооружались жилища (см. Мезин, Межиричи).. ..

Маргиана

Страна, расположенная в бассейне дельты р. Мургаб (Туркменистан). Древние персы называли ее "страной Маргуш", греки - М. Города, храмы с мощными оборонительными стенами и угловыми боевыми башнями. Керамика гончарная, сходна с керамикой Намазга-тепе. Глиняные фигурки женщин и мужчин. Сосуды, похожие на бактрийские. Каменные наконечники стрел, бронзовые топоры восточно-иранского типа. Часть населения пришла из Ирана (см. Гиссар).. ..

Мари

- холм (Телль-Харири) с остатками города на правом берегу Евфрата. До разрушения в 1759 г. До н.э. Войсками Хаммурапи М. Был основным центром среднего Евфрата и одним из крупнейших городов Месопотамии. При раскопках царского дворца (площадь 2 га) обнаружен архив из 25000 табличек.. ..

Дополнительный поиск Мамонтовая Фауна Мамонтовая Фауна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамонтовая Фауна" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамонтовая Фауна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа