Мезин

319

- стоянка позднего палеолита в С. Приднепровье, у Новгорода-Северского. Круглые жилища с цоколем из крупных костей и черепов мамонта. Некоторые кости украшены орнаментом из меандра. По мнению некоторых ученых, узор копирует рисунок кости на срезе бивня мамонта. Найден набор костей мамонта, которые считают музыкальными инструментами..

Значения в других словарях
Медь

- один из первых, если не самый первый металл, использованный человеком. В природе встречается в чистом виде. В более поздние времена извлекался из малахита, из других руд. Самые древние изделия из самородной М. Найдены в Чайеню (7000 г. До н.э.). Позднее медь стали плавить и отливать в открытых формах.. ..

Межиричи

Стоянка позднего палеолита в среднем течении Днепра. Найдены и полностью реконструированы жилища из костей мамонта, с входом в виде арки из бивней. Внутри жилищ очаги, ямы-хранилища, чаши-светильники, женские статуэтки, костяные иголки, охра, янтарь. На некоторых крупных костях нарисованы красной краской (охрой) различные рисунки.. ..

Мезинская Культура

Культура позднего палеолита на Украине.. ..

Мезолит (эпипалеолит)

- переходная эпоха между палеолитом и неолитом (между XII и VI тыс. До н.э.). В эпоху М. Складывается техника микролитов, появляются составные орудия (древко из дерева или кости, лезвие из кремневых острых ножевидных пластин), жатвенные ножи с кремневыми вкладышами, позволившие ускорить сбор диких злаков и переход к земледелию. Появляются первые механизмы, в том числе лук и стрелы, позволившие сделать охоту более эффективной. В М. Были одомашнены первые животные. Окончательно вымирает мамонтовый..

Дополнительный поиск Мезин Мезин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезин" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа