Микены

401

Город в В. Пелопоннесе в Греции. Бронзовый век. Циклопические постройки. Стены из огромных каменных блоков - циклопическая кладка с воротами в виде стоящих львов над ними ("Львиные ворота"), вырубленные также из крупных блоков камня. Внутри города дворец, каменные дома, подземные резервуары для запасов воды. Шахтные гробницы, обнаруженные Г. Шлиманом в 1874 г., с богатым набором вещей XVI в. До н.э. Над могилами стелы с колесницами, сценами охоты, спиральным орнаментом. Гробницы приписывают героям гомеровской "Илиады" и "Одиссеи". Город разрушен ок. 110 г. До н.э..

Значения в других словарях
Метахронность

Разновременность оледенений, климатических фаз в разных регионах.. ..

Миграции

(от лат. "мигро" - перемещаюсь, переселяюсь) - перемещения групп населения на большие расстояния. В археологии различают длительные, постепенные М. (напр., перемещения раннепалеолитического человека в Евразию) и относительно быстрые, собственно М. Первой крупной М. Было расселение человека из внеледниковых территорий в области, которые ранее были заняты ледником. Она была вызвана резкими изменениями температуры на Земле, которые привели к таянию ледника и крупной засухе (см. Экологические кризис..

Микролиты

(отдр.-греч. "микрос" - маленький и "лит" - камень) - мелкие (до 2-3 см в ширину и не более 0,1 см в толщину) изделия из каменных ножевидных пластин, появившиеся в мезолите. М. Часто имеют удивительно правильную геометрическую форму. Одни из них - правильные трапеции, другие - треугольники, третьи - ромбы и т.д. Стороны этих крошечных треугольников и трапеций всегда скошены под одним и тем же углом. Эти изделия называют геометрическими М. Много было споров о назначении таких М. Геометрических фо..

Миндель

Ледниковая эпоха, Альпы. На территории нашей страны соответствует окскому оледенению.. ..

Дополнительный поиск Микены Микены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микены" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа