Митанни

266

- царство в междуречье Тигра и Евфрата ок. 1500 г. До н.э. Было разрушено хеттами ок. 1370 г. До н.э. Документы написаны на индоевропейском языке..

Значения в других словарях
Минойская Культура

- культура Греции и Крита III-II тыс. До н.э. Бронзовый век. Подразделяют на ранне-, средне- и позднеминойский периоды. Некоторые ученые предполагают, что М.к. Погибла в 1400 г. До н.э. После извержения вулкана Санторин.. ..

Минойцы

Население Крита в бронзовом веке. Большая их часть, видимо, переселенцы из Анатолии, появившиеся здесь еще в неолите. Прослежены активные торговые связи с В. Средиземноморьем. Ок. 2000 г. До н.э. Строятся дворцы Кносс, Маллия и Фест. В XVIII-XV вв. До н.э. Крит контролировал ю. Эгейского моря. Города разрушены ок. 1450-1400 г. До н.э. Иероглифическая письменность Крита еще не расшифрована. Минойские дворцы оборудованы канализацией, украшены обильными росписями. Критская керамика орнаментирована ..

Мифы

(от др.-греч. "мифос" - предание, сказание) - рассказы, излагающие в связной форме представления древнего человека о мироздании и его происхождении. М. У первобытных народов тесно связаны с обрядами. Напр., у австралийцев М. Воспроизводятся в театрализованной форме во время инициации - церемоний посвящения юношей как средство ознакомления молодежи со священной историей племени, как передача племенной мудрости. В первобытной мифологии сливаются зачатки словесного искусства, религии и представлени..

Многоваликовой Керамики Культура

Куль тура эпохи бронзы, сменяет катакомбную и предшествует срубной в южнорусских степях. В могилах устанавливались срубы, каменные ящики и подбои. Типичны костяные пряжки. Керамика украшена многими валиками и прочерченными линиями. Дисковидные роговые псалии сходны с микенскими. Бронзовые и каменные топоры. XVII-XV вв. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Митанни Митанни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Митанни" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Митанни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа