Ноуа

337

Культура Украины, Молдовы, Румынии. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Новосвободная

Курганный могильник в Краснодарском крае. В двух курганах - дольмены со скорченными погребениями. Бронзовые топоры, ножи, вилы, котлы, золотые украшения, шаровидные сосуды с жемчужным и нарезным орнаментом. Предположительно относится к майкопской культуре.. ..

Нож-пила

- оружие австралийских аборигенов. У австралийцев до недавнего времени сохранились два очень широко известных орудия с вкладышами. Их и сейчас можно еще встретить где-нибудь в глухих районах страны. Это Н.-п. Дабба (или таап) и "копье смерти". Оба они состоят из тонких необработанных острых обломков камня (а в наши дни - стекла или осколков фарфоровых изоляторов), прикрепленных с помощью смолы к древку, подобно зубьям пилы. Н.-п. Таап снимают шкуру с животных, режут мясо и делают, как пишут набл..

Нуклеус (Ядрице)

- кусок камня (кремния, обсидиана, яшмы или другой породы), с которого скалывались, отжимались отщепы или пластинки для изготовления орудия или вкладышей для них. В мезолите Н. Часто имели вид карандаша, на котором грани образовывались негативами от скалывания пластин, в неолите более типичны призматические Н. (см. Мезолит, техника обработки камня).. ..

Ню

Культура Японии. Ранний палеолит.. ..

Дополнительный поиск Ноуа Ноуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноуа" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа